Папа Римский принял приглашение посетить Латвию

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В субботу в рамках официального визита в Ватикан президент Латвии Андрис Берзиньшу передал Папе Римскому Франциском и госсекретарю и премьеру Ватикана кардиналу Пьетро Паролину приглашение посетить Латвию в будущем году.

Как сообщили агентству ЛЕТА в президентской пресс-службе, приглашение было принято, что автоматически еще не означает визита руководителей Ватикана в Латвию в будущем году. Тем не менее, приняв приглашение, они выразили заинтересованность в посещении Латвии, сообщила пресс-секретарь президента Лига Крапане.

С Папой Франциском и Пьетро Паролином Берзиньш обсудил историю отношений Латвии со Святым Престолом, которые увенчались 20 лет назад визитом в страну Папы Иоанна Павла II.

Говоря о ситуации в Латвии, президент подчеркнул сильные традиции экуменизма и сотрудничества между христианскими конфессиями, а также высокий уровень толерантности в обществе. Он отметил также латвийское и межгосударственное значение праздника Девы Марии в Аглоне. Берзиньш отметил, что отношений между церковью и государством в Латвии очень хорошие.

Говоря о проблемах Латвии, Берзиньш упомянул миграцию населения. Также стороны обсудили ситуацию на Украине и подчеркнули, что единственный путь ее разрешения - это переговоры.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх