Спрудс: референдумы, подобные шотландскому, в Европе ещё состоятся

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Хотя плебисцит в Шотландии об отделении от Великобиратнии и провалился, сепаратистские настроения ни в самой Шотландии, ни в других регионах Европы никуда не делись, заявил в интервью Латвийскому радио политический обозреватель Андрис Спрудс, сообщает rus.lsm.lv.

По мнению эксперта, число сторонников независимой Шотландии в последние годы явно выросло, так что «ничего еще не кончилось».

И еще Лондону теперь нужно скрупулезно соблюдать данные шотландцам обещания о большей самостоятельности и ослаблении централизации (что порой может оказаться затруднительным). Спрудс считает, что это вызывает вопросы о будущем Великобритании.

Пример Шотландии может вдохновить и другие территории на совершение попытки обрести независимость через общенациональные голосования. «Это не последний референдум такого уровня», - прогнозирует он.

Самым вероятным кандидатом после Шотландии следует считать Каталонию.

Испанская конституция на первый взгляд не предоставляет возможности провести региональный референдум – она гласит, что голосование по вопросу статуса регионов должно проводиться по всей стране. Так что, если каталонцы все-таки проведут собственный плебисцит, он будет незаконным.

«И тут мы оказываемся в известном тупике», – отмечает политолог. Однако стремление каталонцев отделиться от мадридской администрации может оказаться куда сильнее, чем воля к свободе у гордых шотландцев, в итоге «сливших» Лондону свои шансы.

«Если в случае Великобритании и Шотландии есть много аргументов за то, чтобы Шотландия осталась, то в случае Каталонии все-таки существуют экономически, рационально очень сильно обусловленные основания к тому, чтобы эта территория сама хорошо функционировала», – признаёт Спрудс.

Чтобы удержать Каталонию от решительного шага,

Евросоюз может постановить, что в случае отделения от Испании она утратит членство в ЕС.

Но и это, возможно, не смутит каталонцев – так что их выбор, а не шотландский, станет для всей Европы подлинной лакмусовой бумажкой на сепаратизм. Есть ведь еще и Бельгия, где аналогичные настроения доминируют во Фландрии, напомнил Спрудс. Да и других желающих поиграть в суверенитет может оказаться достаточно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх