Предложение о прослушке телефонов насторожило депутатов Сейма

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Новая служба безопасности Сейма планирует прослушивать телефонные разговоры депутатов. Чтобы выявлять анонимных лиц, которые якобы нередко звонят с угрозами. Парламентарии встревожены – такая мера нарушает Конституцию и подрывает доверие общества к законодательной власти, сообщает Латвийское радио 4.

Шеф новой структуры, сотрудник Полиции безопасности Янис Гулитис хочет установить в Сейме специальный коммутатор. Он называет это заботой о безопасности депутатов.

«Это превентивная мера, чтобы идентифицировать анонимных лиц, которые нередко звонят депутатам с угрозами. Но это не значит, что все разговоры будут прослушиваться или записываться», - поспешил заверить он.

Гулитис направил письмо со своим предложением директору канцелярии Сейма, а тот обратился к парламентским фракциям и попросил рассмотреть инициативу.

Как рассказал ЛР4 депутат Сейма Андрей Элксниньш,

исходит эта идея из президиума Сейма – от нескольких человек из «Единства».

Парламентская служба безопасности планирует записывать разговоры депутатов, которые те ведут в своих кабинетах по стационарным телефонам. Это недопустимо, заявляет Элксниньш:

«Зачем это – мне, честно говоря, не ясно. На первый план выдвигается фикция

– нам якобы необходимо знать, кто звонит депутатам. Но, на мой взгляд, правящая коалиция так покажет лишь то, что между обществом и парламентом просто выкапывается очередной ров. Это усилитвает влияние спецслужб и вообщение понятие полицейского государства... Это какой-то бред!»

Смущает депутата, что записываться и затем прослушиваться могут внутренние телефонные разговоры – между депутатами отдельных фракций. Таким образом, коалиция может узнать, о чем переговаривается оппозиция.

Телефонные разговоры депутатов если и прослушивались раньше, то с санкции Верховного суда, уточняет Элксниньш. Анонимное общение – это право, закрепленное в Конституции. Нередко люди звонят с жалобами. Зная, что разговор записывается, человек может передумать сообщать депутату о проблеме. Собственная безопасность для него будет дороже.

«У меня есть насчет этого некоторые сомнения, - комментирует депутат Карлис Сержантс.

– Например, если это звонок из фракции, и он переключается на мой частный мобильный, то разговор все равно продолжает записываться. По-моему, это абсолютно неприемлемо. Мне часто звонят, например, довольно много людей из мест заключения и сообщают о различных нарушениях законности, и некоторые затем оказались правдой. Эти люди тогда тоже рискуют».

Сержантс сомневается, что депутаты предложение Гулитиса поддержат. Если будет вестись запись звонков на несколько публичных номеров, скажем «горячей линии» – это еще можно понять. Но где гарантия, что все так и будет? В выборочную запись депутаты верят слабо. И не подтверждают информацию, что им постоянно кто-то угрожает по телефону.

Депутат Андрей Юдин допускает, что инициатива так и останется на бумаге:

«Честно говоря, я всё, что говорю – готов произнести в микрофон. Лично я ничего не скрываю и не боюсь, что какие-то тайны станут достоянием гласности. Но меня пугает взгляд на вопрос и попытка решить проблему вот таким образом. Думаю, этого не случится – это несоразмерное решение, оно не соответствует Конституции и не реализуется в любом случае. На мой взгляд – странно, что оно вообще прозвучало».

Предложение службы внутренней безопасности Сейма фракции, скорее всего будут обсуждать в сентябре.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх