Наудиньш обжаловал решение БЗС об отказе в доступе к гостайне

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Министр охраны среды и регионального развития Роман Наудиньш (ВЛ-ТБ/ДННЛ) обжаловал решение Бюро по защите Сатверсме (БЗС), которое отказало ему в доступе к государственной тайне. Заявление генпрокурору Эрику Калнмейерсу он подал в четверг, 21 августа.

Как сообщалось, БЗС приняло решение отказать Наудиньшу в доступе к гостайне, так как во время проверки выявились факты, дающие основание сомневаться в способности министра хранить тайну.

Для министра такое решение стало неожиданностью, и он заявил, что оспорит его в Генеральной прокуратуре. Если и прокуратура примет неблагоприятное решение,

министр обратится в Европейский суд по правам человека.

Ранее БЗС отказало в доступе к гостайне еще одному министру ВЛ-ТБ/ДННЛ - главе Минюста Байбе Броке, которая была вынуждена подать в отставку.

«Мне кажется, это давление на национальное объединение перед выборами», - сказал министр. Это также серьезный вопрос внешнеполитического престижа страны, спецслужбы которой отказали в доступе к гостайне двум министрам.

Наудиньш заявил, что не намерен уходить в отставку, поскольку до выборов осталось всего два месяца. Он также будет баллотироваться в Сейм.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх