Вешняков: открытие базы НАТО сделает жителей Латвии заложниками

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В случае, если на территории стран Балтии все же будут открыты базы НАТО, это повлечёт за собой очередной виток напряжения между Россией и странами североатлантического альянса, а жители региона станут заложниками агрессивной международной политики. Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» заявил чрезвычайный уполномоченный посол Российской федерации в Латвии Александр Вешняков, сообщает rus.lsm.lv.

Посол России отметил, что во время визита в Латвию канцлер Германии Ангела Меркель не проявила русофобии и придерживалась достаточно умеренной позиции, дав скорее отрицательный ответ на вопрос, будут ли создаваться на территории стран Балтии новые базы НАТО.

Хотя её и пытались спровоцировать на более резкие высказывания и действия, обращаясь с письмами и воззваниями.

«Если гипотетически предположить, что будет принято решение о создании баз на территории Литвы, Латвии и Эстонии, это будет означать новый виток гонки вооружений, который потребует соответствующих действий со стороны России, поскольку будет означать базы НАТО на пороге нашего дома, несущие с собой угрозы.

И ответные меры будут. Опасность такого сценария заключается в том, что управлять этими базами будет не правительство Латвии, а люди, которые находятся за десятки тысяч километров от Латвии.

Жители Латвии станут заложниками этой политики,

и я бы не хотел оказаться на их месте», - отметил Вешняков.

Комментируя ситуацию на Украине, Вешняков заявил, что на 26 августа в Минске запланирована встреча лидеров ряда стран, в том числе России и Украины, а также высокопоставленных представителей Евросоюза, в рамках которой возможно будут найдены рецепты решения международного кризиса.

«Рецепты просты. Во-первых, нужно остановить войну на Украине, что в силах украинской власти. Второе, что нужно сделать – вести диалог со всем обществом Украины, со всеми регионами и присутствующими там силами.

Третье – принять новую конституцию Украины, которая ответит на все злободневные вопросы, в том числе предоставит больше прав регионам и чётко ответит на вопрос гарантий прав русскоязычного населения этой страны. Ещё одна позиция - внеблоковый статус Украины», - сказал Александр Вешняков.

Посол Российской федерации подчеркнул, что если на все эти вопросы будут даны ответы, это обеспечит решение сложнейшего международного кризиса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх