Партию Судрабы покинет один из лидеров: «деньги идут из неизвестных источников»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Один из лидеров партии бывшего госконтролера Ингуны Судрабы «No sirds Latvijai» предприниматель Виестур Тамужс решил выйти из партии и не участвовать в выборах, так как партия финансируется из «неизвестных источников».

«Для меня недопустима ситуация, когда партия финансируется из непонятных источников, на правлении не предоставляется никакой информации о происхождении средств, а важные решения принимаются не на заседаниях правления, а на консультациях Ингуны Судрабы с говорящими на разных языках потенциальными спонсорами, которые именуют себя бизнесменами», - говорится в заявлении Тамужса для СМИ.

Судраба, комментируя стремительно растущие пожертвования партии, заявила, что сомневаться в честном происхождении средств нет оснований. По ее словам, партии жертвуют деньги бизнесмены и достаточно состоятельные люди. Кроме того, подозрительных спонсоров проверяет Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

В заявлении, которое позже распространила партия «No sirds Latvijai!», говорится, что правление приняло решение исключить Тамужса, поскольку его позиция по выборам в 12-й Сейм отличалась от позиции правления.

Тамужс выдвинул правлению требования, выполнения которых пытался добиться «недопустимыми методами, нарушая этические нормы». Он якобы требовал включить его под первым номером в список кандидатов по Видземскому округу, а также ввести специально для него должность заместителя председателя правления партии. После этого решение исключить Тамужса из партии было принято единогласно, заявил представитель «No sirds Latvijai!» Мартиньш Позняк.

Тамужс, со своей стороны, заявил, что сегодняшнее заседание правления стало «последней каплей», и он не получил ответа ни на один свой вопрос. Он не отрицал, что выразил желание стартовать первым в Видземском списке.

Ни в какую другую партию предприниматель вступать не планирует.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх