Эксперт: Латвия может стать полигоном для ответа России на санкции ЕС

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Латвия может стать полигоном для ответа России на санкции ЕС, заявил агентству ЛЕТА политолог Карлис Даукштс.

По его мнению, третья фаза санкций окажет наконец прямое влияние не только на российскую элиту и лиц, приближенных к президенту Владимиру Путину, но и на гражданское население. «Российское общество начнет понимать всю серьезность происходящего, поскольку платить за это придется из собственного кошелька», - пояснил Даукштс.

«Россия не сможет занимать у своих банков финансовые средства, что приведет к девальвации, инфляции, неизбежному росту цен, особенно на товары, импортируемые из ЕС.

Все это приведет к экономическим сложностям в государственной системе»,

- рассуждает политолог.

«Однако пропаганда в России развернута столь мощно, что отступить Путин уже не может. Он столкнется с массовыми протестами. Можно даже считать, что новые санкции загонят его в угол. Прогнозировать ситуацию сложно, но прежние надежды на то, что элита, находящаяся в прямом подчинении Путина, попытается изменить ситуацию, вряд ли оправдаются.

Режим жесткий, и Путин не отступит»,

- считает Даукштс.

По его мнению, именно на Латвии Россия может начать экспериментировать с ответными мерами на санкции ЕС. «Латвия на первой линии, мы можем пострадать больше всех», - заявил эксперт. Он считает, что латвийские дипломаты должны действовать активнее, требуя от ЕС защиту на этот случай.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх