Эксперт призвал создавать единую транспортную сеть в Рижском регионе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Вместо того, чтобы просить у государства дотаций для Rīgas satiksme, Рижской думе стоило бы стимулировать создание единой системы общественного транспорта вокруг столицы, заявил эксперт по вопросам транспорта Талис Линкайтс на Латвийском радио, сообщает rus.lsm.lv.

Он привел в пример Берлин, успешно сотрудничающий в этом вопросе с прилегающими муниципалитетами.

По словам Линкайтса, заботиться нужно в первую очередь не о том, чтобы самоуправления Рижского района покрывали Rīgas satiksme издержки на перевозку проживающих в них (и там же платящих налоги), но работающих в Риге людей.

Важнее создать общую систему льгот в тех местах, куда ходят рижские автобусы.

Эксперт раскритиковал существующую систему, когда маршруты в самоуправлениях Рижского района при разной ценовой политике обслуживают порой сомнительные коммерсанты. Единая система могла бы предусматривать и билет единого образца, говорит он.

Как писал Русский TVNET, по расчетам предприятия общественного транспорта «Ригас сатиксме», полная себестоимость перевозки одного пассажира составляет 1,15 евро, и

такая цена будет применяться с 1 февраля ко всем пассажирам независимо от декларированного места жительства,

если они не входят в одну из категорий льготников.

Как заявила Рижская дума, у столицы нет возможности продолжать в таком же объеме компенсировать предприятию «Ригас сатиксме» тариф в размере 0,60 евро для всех пассажиров - и тех, кто платит налоги в Риге, и тех, кто платит их в других самоуправлениях.

Стоимость проезда 0,60 евро была временным решением, пока правительство не начнет компенсировать Риге расходы на перевозку жителей других самоуправлений.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх