Удорожание проезда в рижском транспорте «расплодит зайцев»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Намерение Рижской думы повысить стоимость проезда в столичном общественном транспорте с февраля все-таки осуществится. Много копий было сломано в спорах об обоснованности этого удорожания, много прозвучало аргументов против. Однако особенно нужно задуматься о росте числа безбилетников, сообщает LTV7 в передаче «Личное дело».

«Перевозка пассажиров — это социальная функция. Ну а что сейчас происходит? Если это социальная функция, почему тогда цена растет сразу в два раза?» — говорит водитель рижского автобуса Александр Вишневский — водитель автобуса.

По его мнению, Rīgas satiksme должно не цены на билеты повышать, а искать другие способы заработать. Например, бороться с безбилетниками. По его подсчетам,

каждой год после того, как ввели э-талон и уволили всех кондукторов, предприятие теряет 15 миллионов евро.

«За одну смену самое малое — я по минимуму беру — 60 человек проезжают бесплатно. Начинаем умножать, простая математика: 60 человек — 30 латов за смену. Умножаем на две смены — 60 латов. Умножаем на 500 транспортных единиц — автобусы, троллейбусы, трамваи — и умножаем на 30 дней. Получается миллион латов, в евро — полтора миллиона. Ежемесячно», — говорит Вишневский.

Ну а после повышения стоимости проезда — с 60 центов до евро с лишним — предприятие потеряет еще больше, считает он:«Сейчас [пассажиры] платили — есть деньги, нет, старались.

Расходы лягут на честных. Кто не платил, тот и не будет платить.

Контроля нет. Евро с лишним платить не будут, станет еще больше безбилетников».

Подсчитано, что расходы Rīgas satiksme составят 155 миллионов евро. Предполагается, что услугами общественного транспорта воспользуются 148 миллионов человек. 155:148 — получается чуть больше единицы.

Плюс НДС 12% — выходит евро и 17 центов.

Но для удобства округлили до 1,15 евро. Так и получилась наша цифра.

Как сообщал Русский TVNET, депутаты Рижской думы утвердили повышение с 1 февраля тарифа на проезд в общественном транспорте до 1,15 евро и внесли поправки в соответствующие обязательные правила самоуправления.

Как сообщалось, с учетом того, что правительство не согласилось сотрудничать с Рижской думой в финансировании общественного транспорта, а также в связи с тем, что самоуправлению не разрешено применять различные правила оплаты проезда для рижан и нерижан, с 1 февраля вступят в силу новые цены на билеты.

Продолжая социально ответственную политику, самоуправление сохранит все существующие скидки и бесплатный проезд для ряда категорий пассажиров, а для других групп будут введены новые скидки, что позволит для них сохранить существующие цены на билеты.

Неработающие пенсионеры, школьники, инвалиды всех групп и в дальнейшем смогут ездить в общественном транспорте Риги бесплатно. Для учителей, студентов-очников, многодетных семей и других категорий пассажиров, которые имеют право на льготы, стоимость проезда по сравнению с 2014 годом не изменится.

Работающим пенсионерам также будут предоставлены льготы, и цена проезда для них останется прежней - 0,60 евро.

Также будет введена скидка для студентов-заочников, которые в дальнейшем будут платить за одну поездку столько же, сколько студенты-очники - 0,30 евро.

Рижская дума также продолжит дотировать месячные билеты для постоянных пассажиров. Стоимость проездных повысится либо незначительно, либо по-прежнему останется ниже, чем в 2013 году. Например, цена самого дорого проездного на все виды транспорта, все маршруты и все дни вырастет на 25% - с 40 до 50 евро. В 2013 году цена такого проездного составляла 45,90 лата, или 65,50 евро.

В настоящее время скидками на проезд пользуются все пассажиры независимо от задекларированного места жительства. Рижская дума из городского бюджета предоставляет 50%-ную скидку на прежнюю себестоимость одной поездки, которая составляла 1,20 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх