Обделили пенсионеров: не у всех есть льготный проезд в транспорте

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Сейчас бурно обсуждается вопрос о повышение цен на проезд в общественном транспорте. Некоторые пассажиры - пенсионеры по возрасту, инвалиды, даже учителя получали льготы, и будут продолжать их получать в феврале 2015 года. Почему льготы не положены пенсионерам по выслуге лет? Этот вопрос волнует читательницу Валентину.

«Есть категория людей - пенсионеров по выслуге лет, которые должна покупать билет или проездной за полную стоимость. Это бывшие сотрудники МВД, летчики, моряки и представители других профессий, порядка нескольких сотен тысяч людей, которые не имеют бесплатного или льготного проезда», - написала Валентина в редакцию Русского TVNET.

Специалисты, которые отдали много лет службе на благо нашей Латвии, работали днем и ночью, по праздникам и выходным дням, в любую погоду, предупреждая преступность, внося свой вклад в благосостояние страны, платили налоги, потеряли здоровье, не имеют права на бесплатный проезд и даже никаких скидок! - продолжает читательница.

Люди, которым сейчас по 55-60 лет не могут больше работать по состоянию здоровья, да и негде, почему они не имеют льгот на проезд в транспорте?

Пенсия у многих мизерная, примерно 240-260 евро. Мы с бывшими коллегами уже не раз поднимали этот вопрос, но никому нет до этого дела. В пенсионном отделе говорят, что когда наступит возраст пенсии по старости, тогда и получите бесплатный проезд! А пенсионный возраст все увеличивается!

То есть мы из категории пенсионеров по выслуге лет перейдем в категорию пенсионеров по старости в 65 лет. У нас есть такие же пенсионные удостоверения, которые оформлены со дня выхода на пенсию по выслуге лет, но мы не пенсионеры, оказывается, а так... никто!

Прояснить ситуацию нам помог Угис Видаускис, пресс-секретарь председателя Комитета по делам сообщения и транспорта Рижской думы.

- Это вопрос финансовых возможностей самоуправления, - разъясняет Угис Видаускис. - Рижская дума присвоила льготы многим категориям пассажиров, но на данный момент в думе не рассматривалась возможность присвоения льготного проезда пенсионерам по выслуге лет.

Видаускис напомнил, что за социальной помощью можно обращаться в социальные службы города, где каждый случай рассматривается индивидуально.

В рубрике «Вопрос-ответ» Русский TVNET с помощью специалистов в различных сферах постарается дать ответы на ваши вопросы.

Вы можете присылать их на адрес novosti@tvnet.lv с пометкой «Вопрос-ответ».

Просим задавать вопросы по существу, четко и кратко сформулировав их.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх