Медиаэксперт: Латвии нужен отдельный русскоязычный общественный телеканал

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Одной из главных проблем латвийской медиасреды является конфликт общественных и коммерческих СМИ на рекламном рынке. Способствовать выходу из кризиса в отрасли мог бы отказ общественных СМИ от рекламы, компенсированный увеличением финансовой поддержки со стороны правительства. За такую модель в программе «Латвийского радио-4» «Открытый вопрос» выступила исполнительный директор ассоциации вещательных организаций страны Гунта Лидака, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснила Лидака, рекламный рынок Латвии по-прежнему очень беден и ограничен. Именно этот рынок является источником доходов для коммерческого вещания, поэтому присутствие на нём общественных СМИ по меньшей мере нежалательно. «Сильные и качественные общественные СМИ — это, безусловно, важнейшая цель. Но достигаться она должна с двумя условиями: на развитие общественной прессы находятся бюджетные деньги, и общественные СМИ отказываются от рекламного рынка.

Основная проблема, мешающая идеальной модели общественных СМИ — их борьба с частной прессой за рекламные деньги.

Рекламный рынок находится в глубоком кризисе, он не развивается. Более того, он разделен по языковому принципу из-за двуязычного населения», — сказала Лидака.

Эксперт также подвергла критике медийную политику государства в целом, упрекнув власти в непонимании целей отрасли и способов их достижения. «Наш, если можно так выразиться, «новорожденный» отдел в министерстве культуры, занявшийся после украинских событий медиаполитикой в Латвии, сейчас бездействует. Была создана специальная рабочая группа, деятельность которой приостановлена из-за смерти её руководительницы Инты Брикше. Мы очень надеялись на эту рабочую группу, и её работу необходимо продолжить, потому что понимание правительства о медийной политике у нас очень слабое.

Когда начались события на Украине, все вдруг осознали важность данной отрасли, но как её развивать — никто не знает. Политики просто «грохнули» деньги на общественные СМИ и успокоились.

Они не интересуются, как достичь аудитории, развивать всё это», — считает Лидака.

В свою очередь второй гость программы, член правления Совета по электронным СМИ Гинтс Грубе рассказал о концепции развития общественных СМИ на ближайшие пять лет. «Определена целевая аудитория общественных СМИ — «Латвийского радио» и «Латвийского телевидения», их содержание. У нас есть пять конкретных задач, над реализацией которых мы работаем. Среди них — привлечение молодёжной аудитории, развитие информационно-аналитических, культурных, детских программ, научных и просвещающих программы. На всё это ежегодно будет выделяться определенное количество средств», — отчитался Грубе.

По его мнению, общественные СМИ некорректно считать игроками на медиарынке. Это — государственные институции, у которых более глобальные и важные задачи, нежели у коммерческой прессы, заинтересованной в создании развлекательного контента для получения прибыли.

Особое внимание представитель совета уделяет развитию качественных русскоязычных СМИ. По его словам, кое-что уже достигнуто, однако сделать ещё предстоит многое. Сверхзадача — создание нового качественного русскоязычного телеканала. «В последние годы в Латвии довольно стремительно уничтожалась качественная журналистика на русском языке. Мы знаем, что произошло с ТВ5, новостями ЛТВ7 и другими. Единственным островком долгое время оставалось «Латвийское радио-4«.

Наша цель — развивать качественную новостную журналистику при ЛТВ7, потому что никто другой этого не будет делать. Наша сверхзадача — создать отдельный русскоязычный общественный телеканал, который никто не сможет купить, продать и закрыть.

За последний год в развитии русского вещания нам уже удалось очень многое. И если у власть имущих будет понимание необходимости в русскоязычном телеканале, то рано или поздно он появится», — пообещал Граубе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх