Новых дорог не будет до 2020 года

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Предприятие Latvijas valsts ceļi (LVC) завершает строительство новых дорог и сконцентрируется на ремонте уже существующих. Цель - привести в хорошее состояние главные дорог и отремонтировать 75% региональных, рассказал в интервью Латвийскому радио 4 председатель правления Latvijas valsts ceļi (LVC) Янис Ланге.

Как рассказал специалист, общая длина латвийских дорог составляет 73 тыс. км при совокупной площади территории Латвии в 64 тыс. км².

Таким образом, мы имеем 1,13 км дороги на 1 км². Это равно среднему показателю Евросоюза. Но совпадая с ЕС по количеству дорог, мы не совпадаем качеством.

«Проблема в том, что все эти 73 тыс. км наших дорог должно содержать двухмиллионное население.

Например, в ЕС один человек своими налогами в среднем содержит 9,8 м дороги, а в Латвии - 36 м, то есть вчетверо больше. Это объясняется тем, что плотность населения в других странах выше, чем у нас. Соответственно, латвийским налогоплательщикам сложнее поддерживать дорожную инфраструктуру», - объяснил Ланге в программе «Действующие лица».

По оценкам LVC, сейчас в плохом состоянии пребывают около половины латвийских дорог. Приоритет отдается ремонту дорог с наибольшей интенсивностью.

«Каждый год, составляя бюджет, мы планируем, сколько км мы сможем восстановить на главной, региональной или местной дорогах. При выборе дорог для ремонта в первую очередь во внимание берется интенсивность движения, после чего делается анализ - во сколько обойдутся работы и насколько равноценна будет экономическая отдача от проделанного ремонта», - сказал представитель LVC.

По прогнозам предприятия,

привести в хорошее состояние все главные дороги Латвии удастся в ближайшие шесть лет.

«К 2020 году мы планируем привести в хорошее и очень хорошее состояние все главные дороги, а также отремонтировать 75% региональных дорог. Общая протяженность главных дорог - 1600 км, региональные дороги составляют 5600 км общего дорожного полотна, а протяженность остальных местных дорог - 13 тыс. км», - рассказал Ланге.

Сейчас в Латвии по-прежнему ведется строительство новых дорог, однако в скором времени все эти проекты будут завершены.

«В прошлом году была построена самая большая дорога за последние 25 лет, Тинужи-Кокнесе. В этом году заканчиваем новый участок Лудза-Терехово, и до 2020 года строить новых дорог не планируется. Приоритет будет за ремонтом существующих дорог», - указал специалист.

Ланге также рассказал, что ремонт и строительство латвийских дорог в половине случаев по-прежнему финансирует ЕС, в то время как в самой Латвии нет четкой модели финансирования дорог вовсе.

«В Литве 55% автомобильных налогов уходят на обслуживание дорог, в Эстонии - 75%, а в Латвии - в зависимости от политической воли. В отличие от Литвы и Эстонии,

в Латвии попросту нет модели финансирования по содержанию дорог.

Вопрос о том, сколько выделять денег на дороги, каждый год решают политики, и это всегда большая борьба.

Европа тоже не заинтересована в финансировании наших дорог - она хочет, чтобы свои дороги мы содержали. Заинтересованы в этом и мы, но ремонт и строительство более 50% наших дорог все еще финансирует ЕС. Бюджет понемногу растет, но его все-равно недостаточно, потому что износ дорог происходит еще быстрее. », - признал представитель LVC.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх