Горькая правда: полицейский и пожарный? Спасай себя сам

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Полиции и пожарным Латвии не хватает финансирования. Доходит до абсурдного: в пожарной части нет противопожарной сигнализации, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Если в здании работают более 10 человек или площадь помещений свыше 200 квадратных метров, то должна быть противопожарная сигнализация. Это правило касается и пожарных частей, и полицейских участков, и пунктов погранохраны. Но на деле все иначе. Госполиция и Пожарно-спасательная служба вместе занимают 274 здания. Противопожарная сигнализация есть только в 22. Агентство обеспечения Министерства внутренних дел ситуацию обещает понемногу исправлять.

«Ситуация с пограничниками лучше, потому что когда строились новые здания на границе, тогда эту сигнализацию там устанавливал

и. В нормативах указано, что если в здании проводится реконструкция, или строится новое здание, то тогда сигнализация должна там быть установлена», - пояснил представитель Госагентства обеспечения Янис Унгарс.

Полицейский участок «Зиемели» в Риге разместился в здании, построенном 134 года назад. Его состояние удручающее - обвалившиеся потолки, туалеты жуткого вида, облупившаяся краска. Некоторые работники скидываются на стройматериалы и своими руками хоть как-то приводят кабинеты в порядок. А что до противопожарной сигнализации, то она есть только в оружейной комнате.

«Пожарную безопасность обеспечиваем тем, что на месте круглые сутки есть дежурный. Раз в два-три часа он обходит здание. Проводка очень старая, и были случаи, когда происходили короткие замыкания в нерабочее время. Дежурный обнаруживал возгорание и вызывал спасателей, которые ликвидировали пожар. Противопожарная система должна быть обязательно в таких зданиях», - пояснил ТВ5 начальник Рижского участка «Зиемели» Янис Барздайнис.

Что касается Государственной пожарно-спасательной службы, то случаев пожара в частях или депо не было.

«Всегда есть какой-то пожарный. Например, в нескольких депо в Риге, если все машины с персоналом уезжают, то один человек всегда остается», - указала представитель Пожарно-спасательной службы Виктория Грибусте. В декабре завершится строительство нового пожарного депо в Цесисе - там сигнализация будет, но у ГПСС есть совсем небольшие посты, где находятся три человека. По нормативам сигнализация там не нужна, но если дело дойдет до ремонта, ее обязательно установят.

В целом в следующем году на обслуживание зданий структур Министерства внутренних дел выделено 8 млн 800 тысяч евро. 6,5 млн уйдут на оплату счетов за электричество и отопление. Остальное – на улучшение условий в частях и участках.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх