Молодежь построила для пенсионера дом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В одной из своих передач «Криминал+» на телеканале ТВ5 рассказывал про пенсионера Язепа и его четвероногую любимицу Рексу, которым негде жить. На крик о помощи откликнулась молодежь. Парни и девушки построили для старика и его собаки современный и яркий дом.

С Язепом и его верной Рексой журналисты познакомились пару месяцев назад. 80-летний старик еле ходит, очень плохо слышит, но, несмотря на свой почтенный возраст и проблемы со здоровьем, он просто излучает энергию и позитив.

Судьба сыграла с ним злую шутку. Пока пенсионер лежал в больнице с сердцем, хозяйка квартиры, которую он снимал, увезла Рексу в неизвестном направлении.

Вернуть ее удалось только с помощью полиции.

С тех пор старику было негде жить.

Работники приюта для животных Ulubele кинули в социальных сетях клич с просьбой помочь – обустроить для Язепа жилой вагончик, который планировалось поставить здесь же в приюте.

«Сегодня у нас очень радостный день, потому что прошло ровно два месяца с момента нашей идеи взять к себе в приют, который находится в Личи, где расположен Ulubele, жить Язепа с его любимой собачкой Рексой. И сегодня мы находимся в Рижской ремесленной средней школе, где сделали прекрасную волонтерскую работу.

Два морских контейнера, которые мы купили за пожертвования, из них сделали чудо. Сделали кухню и комнату, общая квадратура 30 кв. метров. Кухня и комната благоустроены», - рассказала «Криминал+» представитель приюта для животных Ulubele Илзе Джонсоне.

80-летний Язеп смущенно улыбался. Смотреть новый дом он приехал вместе с любимицей Рексой.

Новоселов встречали громкими аплодисментами. Старик с интересом разглядывал новый дом и не мог нарадоваться. «Ну, как не радоваться! Я и подумать не мог. Хозяйке надо сказать большое спасибо. Пускай ей боженька даст энергию как у белочки, и силы как у медведя», - поделал пенсионер.

На создание нового дома для Язепа ушел месяц. Ребята трудились днем и ночь. Признаются, было нелегко, но это того стоило. «В этот дом вложен большой труд. В самом начале эти контейнеры еще не были утеплены, что осложняло работу. Но мы справились, и испытываем гордость», - отметил ученик Рижской ремесленной средней школы Дан.

«Два дня назад, когда мы уже немножко были подуставшими, я ребятам сказал, что мы, учителя, конечно могли сделать вид, что нас это не касается. И у школьников были бы обычные будни – пришли, отучились, ушли. Но

в итоге в этом проекте слились душа и профессиональная работа.

Ведь это практически законченный проект, в котором есть мебель, в том числе и встроенная, абсолютно нетипичные вещи – например, деревенская печь.

Ребята получили опыт, уверенность в своих силах и положительные эмоции, увидев, что проделанная ими работа действительно кому-то очень нужна», - указал «Криминал+» руководитель отдела дерево- и металлообработки РРСШ Арвидс Верзе.

Уже ы четверг части дома были доставлены в приют для животных Ulubele, а в субботу на новоселье там ждут гостей. «Всех, кто хочет познакомиться с этой прекрасной парочкой, с Язепом и Рексой, всех наших друзей и тех, что хочет ими стать, приглашаем в субботу на день открытия домика», - пригласила Джонсоне.

Дом построен, но остались еще кое-какие мелочи. Нужна посуда, теплые куртки, постельное белье и многое другое. С полным списком можно ознакомиться на домашней страничке приюта www.ulubele.org. Если же вы не можете пожертвовать вещи, то помочь этому милому и добродушному старику вы можете, позвонив по номеру 90006083. Стоимость звонка 1 евро 42 цента.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх