«Темные пешеходы» не хотят отсвечивать, игнорируя закон

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

С середины сентября в темное время суток пешеходам нужно обязательно носить светоотражающие жилеты или одежду с хорошо заметными светоотражающими элементами. Однако Латвийское Радио, отправившись в рейд вместе с полицией, убедилось, что пешеходы не спешат соблюсти закон. Одни не знают о новых требованиях, другие просто не хотят их выполнять, сообщает rus.lsm.lv.

«Виден — значит жив!», — с такого лозунга началась новая кампания Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), цель которой — побудить пешеходов носить светоотражающие жилеты.

Причиной проведения кампании стало увеличившееся после нескольких лет сокращения число погибших пешеходов.

В среду, в первый день кампании, латвийское Общество самаритян вместе с Государственной полицией раздавало жилеты «невидимым пешеходам», напоминая, что с 12 сентября в темное время суток на улице в плохо освещенных местах следует находиться только в такой одежде.

Однако даже подарки люди соглашались надеть не всегда.

В районе Марупе за час удалось встретить лишь несколько человек с хорошо заметными светоотражающими элементами на одежде. Остальные оправдывались слабенькими отражателями и о новых правилах не слышали.

«Ну как нет, у меня же уже все светится! Разве нет? Так я спиной повернулся, на спине нет. Спереди ведь надо. Я же по правильной стороне иду», — оправдывается некий «невидимый пешеход».

«Я иду так, что едут со стороны спины. Да, я знаю, что у меня спереди отражателей нет. Я вообще обычно тут не хожу», — объясняет другой. Он уверяет: знать не знал, что жилет теперь нужно носить обязательно.

Штраф за такое нарушение — от 15 до 30 евро.

С тех пор, как новые правила вступили в силу, полиция составила уже более 1500 протоколов. Как отмечает начальник Главного управления правопорядка Государственной полиции Артис Велшс, люди не считают, что жилет может спасти им жизнь. По большей части они относятся к этому требованию как к очередному обременению, придуманному не ради безопасности, а для новых протоколов и штрафов.

Полиции приходится объяснять, что отражатель действительно может спасти жизнь, ведь на темной дороге человека не видно. По статистике, отмечает Велшс, у подавляющего большинства погибших пешеходов не было ни жилета, ни какого-либо другого светоотражателя.

С начала года погиб уже 51 пешеход — примерно на пятую часть больше, чем за такой же период прошлого года.

Полиция обеспокоена, что с наступлением осени статистика может стать еще хуже, поэтому отражающие жилеты теперь стали обязательными. Во время кампании «Виден — значит жив!» планируется раздать малообеспеченным более 20 000 светоотражающих жилетов. Их также можно приобрести на заправочных станциях, в супермаркетах и интернет-магазинах. Стоят они от трех евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх