Как счет за квартиру может вырасти на 100 с лишним евро (40)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Вы думали, что обдурить государство легко? Что сейчас ваши народные избранники примут новый замечательный закон, и вы сразу же будете платить меньше? Очнитесь! Государство придумает, как снова залезть к вам в карман, и хорошо, если у вас останется выбор - оставить все по-старому или жить по-новому. О чем это? О новой системе прямых платежей поставщикам коммунальных услуг.

 
Фото: LETA

Для чего приняли поправки к закону?

В каждом доме есть свои неплательщики. Ну, знаете, такие странные люди, которые «забывают» платить за коммунальные услуги, а потом за них почему-то должен платить весь дом.

Некоторым везет еще меньше. Они живут в домах, управляемых такими странными домоуправлениями, которые не платят за тепло или за воду компаниям, поставляющим эти блага. И вот в один «прекрасный» момент люди, которые точно и аккуратно расплачивались за каждую услугу с домоуправлением,

оказываются в домах с отключенными батареями.

Скандал, публикации в газетах, на телевидении, а денежки – тю-тю, и никто их возвращать не собирается. Вот, собственно, для борьбы с подобными ситуациями и принимались поправки к закону «Об обслуживании жилых домов».

Несколько лет обсуждали. И вот теперь - вуаля! Поправки приняты, можно праздновать и открывать шампанское. Однако

не торопитесь радоваться.

Вы думаете, закон принят и теперь за идиотов и мошенников (неплательщиков) будут платить жирные муниципальные и государственные компании типа «Ригас силтумс» ? Отнюдь! Их огромный штат адвокатов не зря ест свой хлеб. Платить снова жильцам.

 
Фото: Flickr.com/by Joe Cheng

Приготовьте дополнительно 130 латов в год

По обновленному закону, теперь все жильцы должны быстренько, до конца ноября, общим домовым собранием установить порядок расчета с поставщиками тепла, воды, а также с фирмой по вывозу мусора.

То есть должны решить, доверяют ли они вести эти расчеты старым домоуправлениям или же каждая квартира будет расплачиваться с поставщиками услуг индивидуально.

Если решение никакое не принято, то считается, что все хотят расплачиваться каждый за себя. Пока все звучит здорово, да? Какие поводы для паники и гневных реплик? Казалось бы, радоваться надо, о чем говорить? Однако есть одно и большое «НО».

Индивидуальный расчет с предприятием вовсе не бесплатная услуга.

Это же надо нанимать штат бухгалтеров, вычисляющих кто и сколько должен, а также адвокатов, занимающихся выбиванием долгов.

Вот рижские расчеты.

Предприятие «Ригас силтумс» считает, что индивидуальный расчет с каждой квартирой будет стоить 3,87 евро каждый месяц.

«Ригас уденс» услугу индивидуальных расчетов оценивает в 3,19 ежемесячно, а фирма, занимающаяся вывозом мусора, к примеру «Clean –R», берется за индивидуальный подход за 3,62. Итого в месяц получается 10, 68 евро дополнительных платежей. Или 128,16 евро в год.

Что, неужели не об этом мечтали, дорогие сограждане?

 
Фото: LETA

Но ведь платить не обязательно!

«Но ведь платить не обязательно! - воскликнет вдумчивый, но неопытный читатель. – Ведь можно провести общее собрание и оставить все по-старому!».

Ну что тут скажешь… Можно, закон позволяет. Осталось дело за малым - собраться всем и приянть решение. Только у некоторых годами не получается собрать домовое собрание!

А тут еще в законе четко и недвусмысленно сказано: за решение должно проголосовать более 50% всех жильцов. Уточню, всех, а не только тех, кто соизволил на собрание явиться. Хорошо тем, кто живет в двухэтажном домике.

Договорились о встрече восемь квартировладельцев, встретились на кухне, поговорили, чаю заодно попили. А в девятиэтажке?

Можно в одном подъезде жить по-соседству всю жизнь и ни разу не встретиться, в лицо соседа не знать. Куда там общие собрания проводить.

А раз не собрались (напомню - до конца ноября), то будьте добры - начинайте платить на 10 евро в месяц больше.

 
Фото: LETA

Рижане, дышите ровно

Большинство рижан может, прочитав этот материал, вздохнуть спокойно. Почему?

Самое большое муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks решило существенно облегчить жизнь своим клиентам и общее собрание провести дистанционно, при помощи анкетирования.

«Наши клиенты получат анкету, в которой нужно будет выбрать один из двух вариантов: вести прямые расчеты с поставщиками коммунальных услуг или делать это как прежде, с нашей помощью», - рассказала Русскому TVNET Санта Валюма, представитель Rīgas namu pārvaldnieks.

Что же касается различных маленьких домоуправлений и кооперативов, а также многих десятков тысяч квартировладельцев, объединенных этими организациями, то их новые расчеты с муниципальными организациями – зона их личной ответственности.

Решит кооператив проводить анкетирование – цена за расчеты может остаться прежней. Не станет кооператив лишний раз морочиться с бумажками – значит, жильцам для решения вопроса о порядке расчетов придется собирать общее собрание дома.

А так как собраться в большинстве случаев не выходит годами, то, значит, платить в таких домах будут по-новому, то есть каждый индивидуально.

 
Фото: Flickr.com/by Chris Potter

Должники, не спать

Вы не поверите, но для некоторых жильцов многоэтажек прямые платежи коммунальных услуг уже имеют смысл.

Есть у нас в Риге такие дома, где жильцы сейчас платят больше, выплачивая чужие долги. В противном случае коммунальные услуги могут отключить всему дому. Очевидно, что для них поправки актуальны.

Поскольку так они смогут напрямую платить за себя, а не за чужого дядю.

Но не стоит забывать, что одновременно со свободой выбора на плечи жильцов тяжким бременем лягут коммунальные долги. То есть, если жители решили, что они будут сами рассчитываться с поставщиками, то они должны решить, как быть с должниками, как выбивать деньги, как воздействовать на злостных неплательщиков.

Сейчас это бремя тащит на себе обслуживающая организация. Именно она заключает графики погашения долгов, ведет переговоры, увещевает горе-жильцов. В крайнем случае подает в суд.

После вступлением в силу поправок к закону «Об управлении жилыми домами» жильцы на общем собрании должны решить, что делать с должниками.

Поправки к закону вступили в силу 15 января 2014 года, а платить по-новому будем с 1 октября 2015 года. Rīgas namu pārvaldnieks до конца января 2015 года закончит анкетирование.

Комментарии (40)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх