Право первой руки на владельцев квартир не распространяется

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Примерно месяц назад в «Нашу тему» на телеканале ТВ5 обратились жители высотки на Калнгалес 1, возмущенные новыми счетами за аренду земли, на которой расположен их дом. Внезапно сумма возросла почти в десять раз, а с учетом компенсации за несколько предыдущих лет – в двадцать. Активистка дома Елена отныне вместо двух с половиной евро должна ежеквартально платить почти сорок. Женщина начала собственное расследование…

Посудите сами, если раньше Елена ежеквартально платила по 2,38 евро, то отныне графа ее расходов увеличилась до сорока. Не получив исчерпывающую информацию в своем домоуправлении, Елена начала собственное расследование. «Первоначально в 1999 году участок был продан одному землевладельцу. 2456 кв. метров, потом по факту смерти владельца он был передан в наследство и теперь у него три владельца», - начала рассказ Елена.

Под домом находится аж три участка. За аренду двух наделов, находящихся во владении частного лица и государства, жители исправно платили все годы. Но у них появились вопросы по поводу договора за аренду третьего, самого большого участка. «Мне стало интересно, почему 3 года мы за него не платили, а теперь нам предоставили перерасчет с 12-го года. Я узнала, что перед тем, как перепродать землю, жильцам-собственникам квартир должны были предложить выкупить ее, но нам не предложили», - уверена женщина.

Вопрос, конечно, интересный. Недовольство жителей вызывает тот факт, что было нарушено их право первой руки.

Елена полагает, что квартировладельцы, если бы знали о предстоящей сделке, могли бы себе позволить такую покупку. «На момент совершения сделки купли-продажи этот кусок земли стоил 2000 латов. Уж мы бы поднапряглись и целым домом сложились бы и купили бы этот кусок земли. Эта сумма сделки указана в документах», - рассказала «Нашей теме» Елена.

Само собой, указанная в Земельной службе сумма сделки может отличаться от фактической, но тем не менее, если разделить 2 000 латов на 140 квартир, то получается чуть больше 14 латов с каждой. Но возможности такой жителям не предоставили и теперь они вынуждены платить почти в 20 раз больше. Хоть в компетентные органы обращайся. Нет ли тут какой-нибудь коррупционной составляющей?

«Если в это время дом был распределен на квартиры как отдельные собственности, то они не претендуют на право первой руки при приобретении земли. Если бы это был один целый дом, тогда было бы право первой руки.

В законе сказано о собственниках здания, а не отдельных имуществ»,

- пояснила руководитель юридического отдела Latio Марите Липша.

Таким образом, по словам юриста, на жителей не распространялось право первой руки на покупку земли, но даже если бы и предложили жителям такую сделку, то согласится должны были все без исключения квартировладельцы. По мнению юриста, арендный договор нет смысла оспаривать, поскольку обслуживающая структура Rīgas namu pārvaldnieks действовал в рамках закона.

«Домоуправ как доверенное лицо действует от имени дома. Если доверили ему заключить такой договор, он мог заключить. Это законный арендный договор, но прошло уже 15 лет, наступила давность, так что оспорить договор уже невозможно», - пояснила Марите Липша.

Жителей дома также интересует, почему не заключался договор аренды в 12-м, 13-м годах, за которые сейчас придется платить. Юрист затруднилась ответить на данный вопрос. Слишком мало данных, но пролили свет в Rīgas namu pārvaldnieks. «Мы получаем информацию по смене владельца в тот момент, когда владелец регистрирует изменения в Земельной книге или когда подает данные в домоуправление», - пояснила «Нашей теме» представитель Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма.

Таким образом, повлиять на сделку купли-продажи муниципальное домоуправление не могло.

«Как только вся документация, связанная с передачей в наследство была приведена в порядок, право наследования закреплено в земельной книге, мы заключили договор со всеми этими владельцами», - добавила Санта Валюма.

Вот и получается, что рассчитываться за годы, пока земельный участок переходил из рук в руки, обрастал наследниками, должны жители дома.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх