Угис Полис: радиостанции начихают на нормы квот латышской музыки

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Andréanne Germain

Если радиостанции попадут в рамки музыкальных квот, они попросту на них начихают, и Европейский суд разденет этот закон в три подхода — так введение квот на латышскую музыку комментирует председатель правления AО SuperFM Угис Полис.

«Сегодня было достигнуто концептуальное соглашение между всеми сторонами — и вещательными организациями, и представителями музыкантов — о том, что нужно ввести для вещательных организаций квоты на латышскую музыку, — отмечает депутат Сейма Янис Домбрава. — Остался лишь вопрос об их размере».

Домбрава поясняет, что поправки к закону предусматривают переходные условия: так не случится, что завтра всем придется включать в вещание 50% созданной в Латвии музыки. Вводиться такое требование будет постепенно, чтобы и музыкальная индустрия успела подготовить качественный продукт. «Но я думаю, что нашим радиостанциям нужно

двигаться к тому, чтобы укреплялось латышское культурное пространство»,

— говорит депутат.

Домбрава напоминает, что такие квоты предусмотрены во многих европейских странах. Их введение, считает депутат, станет для латвийской музыки трамплином в европейские топы. 21 октября в подкомитете Сейма предлагалось найти для вещательных компаний «морковку», которая могла бы мотивировать их перейти на эту модель. Подкомитет постановил, что за две недели сторонам нужно договориться о размере квот, а также о том, как скоро они будут введены. «Есть надежда, что договоренность будет достигнута в течение двух недель», — подчеркнул Домбрава.

В свою очередь председатель правления SuperFM Угис Полис скептически относится к нововведениям.

«Камень, который один дурак бросил в воду, потом не могут вытащить десять умников», - так комментирует ситуацию Угис Полис. «Мне совсем непонятно, почему Сейм д

олжен рассматривать, я осмелюсь сказать, инициативы каких-то людей с улицы,

у которых нет познаний в сфере радио, ни каких-либо достижений".

Угис Полис утверждает, что читал документы о введении музыкальных квот, и они ему показались очень популистскими. Глава радиостанции считает, что составили их некомпетентные люди, чей уровень знаний находится на уровне проведенных в интернете исследований. Также Угис Полис отмечает, что у индустрии, чья цель — прибыль, нет ничего общего с интересами общественности.

«В интересах общественности, во-первых, был бы возврат к нормальному преподаванию пения в школах», — сказал Полис, призвав создать среду, в которой люди получают музыкальное образование, чтобы создавать качественную музыку.

«У нас есть решение Конституционного суда от 2003 года по поводу квот, - обосновывает свою позицию Угис Полис. — Мы уже все проворонили. Не с того конца нужно решать [эти вопросы]».

Как сообщалось ранее, депутаты Подкомитета Сейма по Государственному воспитанию уже в феврале этого года концептуально поддержали введение квот на латвийскую музыку на радиостанциях. Предложение продвигает Латвийская ассоциация развития музыкальной индустрии, добивающаяся, чтобы с октября следующего года на латвийских радиостанциях проигрывалось по крайней мере 40% музыки, созданной в Латвии или исполненной латвийскими музыкантами. Половина должна быть на государственном языке. Это, по мнению ассоциации, поможет развитию отечественной музыкальной индустрии и укрепит латышское культурное пространство.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх