Государство озаботилось нежеланием неграждан натурализоваться

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

По данным Управления натурализации, в Латвии 13% населения – неграждане, тогда как в соседней Эстонии таких жителей насчитывается всего 7%, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Почему латвийцы не спешат получать гражданство, выяснял Балтийский институт социальных наук, который ознакомит со своими выводами Комиссию Сейма по сплочению общества, сообщает rus.lsm.lv.

Каждый год в Латвии растет число желающих получить гражданство России – а вот натурализоваться жители активного желания не изъявляют, выяснили исследователи.

Уже несколько лет процесс натурализации в Латвии проходит крайне медленно:

за год экзамен на гражданство сдают в среднем 2 тысячи человек. Всего лет 8 назад это число было в 9 раз больше.

Исследователи Балтийского института социальных наук пришли к выводу, что гражданство сегодня – это товар. Конкуренция между соседствующими государствами большая, и гражданство Латвии в ней проигрывает.

«Гражданство любой страны находится в конкурирующей ситуации с гражданствами других стран. Гражданство Латвии сегодня активно конкурирует с гражданством Великобритании и России. И люди выбирают его исходя из практических соображений – что даст мне этот статус. Очень конкретно – какие плюсы и какие минусы», – рассказала автор исследования Инесе Шупуле.

С каждым годом в стране растет количество тех, кто выбирает гражданство России.

Их уже 2% – но желающих становится все больше и больше. Видимо, людей привлекает выгодная возможность ездить в РФ без виз и куда более ранний, чем в Латвии, выход на пенсию. Особенно для женщин. Кроме того, и сама процедура становится все проще и проще.

Чтобы получить гражданство России, теперь даже не нужно выезжать из страны. На этом фоне неграждане не видят преимуществ в том, чтобы получить латвийское гражданство, а Латвия тоже не может в одночасье снизить пенсионный возраст.

Как обратиться к этой части населения, заинтересовать натурализовываться, у исследователей ответа нет. Непонятно и то, как убедить тех, кто обижен на страну, пойти сдать экзамен. А вот что делать с молодежью до 15 лет, и теми, кто не владеет латышским языком – вполне понятно, говорят исследователи.

«Чтобы работать с детьми, нужно прежде всего работать с родителями. Таких в Латвии примерно 7000. Почему? Наше исследование показало, что многие из них упустили возможность и не оформили гражданство своим детям до 15 лет, – говорит Инесе Шупуле. – Вот что пишут нам семнадцатилетние молодые люди: я не получила гражданство в свое время, потому что моя мама не знала о такой возможности. Нас, конечно, потом ругали в паспортном столе, но было поздно. Второй молодой человек пишет – мои родители не успели до 15 лет оформить мне гражданство автоматически, так что теперь мне придется проходить процесс натурализации».

У неграждан есть немало возможностей подучить госязык на бесплатных курсах. Но есть один минус – получить информацию о таких возможностях очень трудно, и заполняются группы буквально за два дня. Возможно, чтобы решить эту проблему нам стоит обратиться к опыту Эстонии, считают исследователи. Там тем негражданам, которые сдают экзамен по натурализации, потом возвращают все их расходы за языковые курсы. Это очень хороший пример, на который Латвии стоит обратить внимание.

Несмотря на то, что процент неграждан вот уже несколько лет остается неизменным – 13% от общего числа населения, - в Управлении по натурализации не спешат бить тревогу. По чисто математическим подсчетам, через 18 лет неграждан в стране не останется. Произойдет смена поколений, и проблема решится демографическим путем.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх