Рига презентовала новые автобусы «Solaris»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В течение пяти лет старый общественный транспорт в столице заменят новые автобусы «Solaris» польского производителя «Solaris Bus&Coach S.A.», сообщили агентству ЛЕТА на предприятии «Ригас сатиксме».

Затраты на покупку автобусов составят 58,3 млн. евро. «Solaris» сменят на городских маршрутах автобусы старше 12 лет, срок эксплуатации которых истек. В настоящее время в Риге 121 такой автобус, а через пять лет закончится срок эксплуатации также остальных 311 автобусов.

60 новых автобусов будут длиной 12 метров, 115 - 18 метров. Все автобусы будут с низким полом.

Срок их службы - 12 лет, пробег - до 70 000 километров в год. Автобусы будут оснащены выдвижной платформой с электромеханическим приводом для пассажиров с ограниченными возможностями, системами обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха, интегрированной бортовой информационной системой и др.

Как отметил на презентации автобусов мэр Риги Нил Ушаков, обновленный автобусный парк позволит открыть в столице новые маршруты, например, через Южный мост, который соединит север города с центром.

Мэр подчеркнул, что очень важно модернизировать общественный транспорт именно сейчас, когда самоуправление призывает горожан менять привычки передвижения. «Общественный транспорт в Риге улучшается и будет улучшаться, чтобы мотивировать жителей пересесть из своих автомашин на городской общественный транспорт», - сказал Ушаков.

В целом «Ригас сатиксме» купит 175 автобусов «Solaris». Первые 35 автобусов появятся на улицах Риги еще в этом году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх