«Васек» и «Седой» из Латвии, воюющие за сепаратистов Донбасса: кто они такие?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Youtube

В интернете было размещено видео, на котором двое граждан Латвии по прозвищу «Седой» и «Васек» родом из Лудзы рассказывают о том, что воюют против украинской армии «за свободу Донбасса». Себя они называют «патриотами России», а ситуацию у себя на родине охарактеризовали, как «холодную гражданскую войну», сообщает портал rus.lsm.lv

В понедельник, 1 сентября, после торжественной линейки во 2-й средней школе Лудзы, педагоги созвали экстренное собрание, чтобы поговорить со своими бывшими учениками.

«Васек» или Валентин Милюцин и «Седой», он же Вячеслав Высоцкий, закончили школу в 2001 году. По словам директора школы Зинаиды Булиги, учились оба средне, но обладали хорошей физической подготовкой. Как заявила Булига, ее бывшие ученики не изменились: «Высоцкий каким был, таким и остался. Милюцин тоже не изменился». Директор жалуется: «Это их личное дело. Куда хотят, туда пусть и едут. Но то, что они из Лудзы… Например, Милюцин уже лет десять жил в Риге, Высоцкий — в Озолниеки.

Понимаете, говорить сейчас, что они из Лудзы… Я считаю, совести у них нет. Мы все в шоке».

Добавим, что Высоцкий ранее учился в Латвийском университете, а его мать Елена является известным в Елгаве тренером по плаванью. Комментировать действия сына она не стала.

Милюцин, в свою очередь, жил в маленьком поселке Тутани под Лудзой. По словам очевидцев, жителей там почти не осталось — пара десятков пенсионеров и любителей выпить. Соседи рассказывают, что давно не видели «Васька», поскольку он перебрался в Ригу. В селе все еще живет его мать, но она тоже отказывается комментировать действия сына.

Известно, что оба ополченца ранее имели отношение к партии национал-большевиков.

«Пару лет назад мы видели, что они были связаны с активистами Владимира Линдермана и референдумом о русском языке», — вспомнила директор Булига.

Линдерман подтвердил агентству ЛЕТА, что знаком с этими людьми и передавал им информацию. Как у них дела на Украине, он не знает, так как контактов с Луганском нет.

На вопрос о том, стал бы он оказывать подобную помощь и в Латвии, окажись она в подобной ситуации, Линдерман ответил, что речь идет не об антигосударственной деятельности, а о «помощи в борьбе с украинской хунтой».

Полиция безопасности сообщила, что по факту вступления двух жителей Латгалии в ряды «сепаратистов» и «террористов» начат уголовный процесс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх