Школьная пора: языковая атака с первого класса

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С этого учебного года во всех латвийских школах иностранный язык школьники начнут изучать с 1-го класса. Для многих общеобразовательных учреждений такое нововведение не стало неожиданностью. Первоклассники и раньше изучали иностранные языки, но факультативно. Теперь же от занятий на добровольном начале школы переходят к обязательному. Готовы ли к ним учителя и ученики?

Если раньше школьники принимались за изучение иностранного языка с 3-го класса, теперь с 1-го. Идея не нова.

Ее введения школы, говорят, ждали не один год, опробывая методики факультативно. Так что иностранный как обязательный предмет никого не испугал. Рабочую нагрузку не увеличил.

Хотя возникает вопрос: как вместит плотное расписание еще 1 урок?

Тем более в русских школах, где несколько часов в неделю преподают еще и родной язык?

Светлана Кардис, учитель английского языка Рижской Золитудской гимназии: «В начальной школе 2 часа отведено на урок музыки. Мы решили, что 1 урока музыки достаточно и за счет этого поставили английский».

Так что жертвовать русским языком в школах не стали. Хотя у некоторых учителей закралось подозрение - чиновники ждали, что именно родной язык пойдет под сокращение.

Что же касается дополнительной нагрузки на первоклашек, то учителя за них спокойны.

О сложностях изучения иностранного языка больше задумываются взрослые. Особенно теперь, когда первоклашек ожидает настоящая языковая атака – изучение сразу 3-х языков – латышского, русского, и еще одного.

Марина Ружанская, учитель английского языка 22-й рижской средней школы: «Это зависит в какой-то степени от психологической подготовки ребенка к школе. Насколько ребенок готов к занятиям по 40 минут».

В некоторых школах и раньше водили обязательный иностранный с 1-го класса. Такой эксперимент еще в советское время опробовали в 22-й рижской школе.

Результаты, говорят, были очень хорошими. Потом программу закрыли. А в Золитудской гимназии уже с 2008-го года 2 часа в неделю английского официально лицензированы. Готовясь в этом году к нововведениям, Минобразования позаботилось о подготовке учителей.

Ольга Нитиевска, учитель английского языка Рижской Анниньмуйжской средней школе: «Проводятся несколько раз в год семинары, мастерские. И всегда показывают, как работать с детьми такого возраста».

Игра, игра и еще раз игра – вот основной метод, которого собираются придерживаться учителя в 1-х классах.

Чего больше опасаются учителя, так это чтобы сами родители не переусердствовали с изучением иностранного своими детьми. Порой, папы и

мамы ждут от своих чад уже через пару месяцев беглого разговорного английского

и корят педагогов, что те еще мало нагружают детей.

По убеждению психологов, 6-7 лет – оптимальный возраст для изучения языков. И если к этому подойти грамотно, добавляют педагоги, то, перед ребенком откроется невероятно интересный и волшебный мир иностранного языка.

Тем более, что учителя обещают первоклашкам только позитив. И никаких оценок!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх