Велополосы в центре Риги: 13 велосипедистов за полчаса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Вот уже на протяжении недели автоводители вынуждены мириться с пробками там, где их раньше не было. Всему виной – велополосы. Действительно ли они необходимы? Используют ли их сами велосипедисты? «Криминал+» на телеканале ТВ5 провел небольшой эксперимент, чтобы это выяснить.

Сейчас в Риге три велополосы, одна из них - на улице Дзирнаву. Отправляемся туда. Цель – выяснить, сколько велосипедистов проедет по велополосе в течение получаса.

Итог – всего 13 человек! То есть велополоса фактически пустует,

а рядом нервно сживая в руках руль в пробке сидят автоводители.

На улице Лачплеша открыто сразу две велополосы – в обоих направлениях. Может там, велосипедистов будет больше? И снова 13.

Согласитесь, не слишком много, учитывая то, что улица Лачплеша является одной из главных транспортных артерий города. Впрочем, «Криминал+» считал только тех, кто едет по велополосе – кто-то колесит тротуару. И снова пробка, и снова недовольные автоводители.

Почему велосипедисты неохотно используют велополосы?

Это «Криминал+» решил проверить опытным путем. Продюсер передачи Агрис сел на железного коня. Ему предстояло совершить марш-бросок от улицы Валмиерас до Сколас. Оператор ехал следом в машине. Агрис остался доволен велопрогулкой, но признался – в некоторых ситуациях чувствовал себя не очень комфортно.

«Дорожка классная, быстро можно ехать, потому что велосипедистов очень мало, никто не мешает, не толкает, не гонит, то есть спокойно едешь.

Но машины… Машины нас не видят просто. Едешь, они поворачивают направо, а ты едешь прямо. Конечно, я торможу, я меньше и боюсь умереть, я даю им дорогу, но реально водителей я бы попросил смотреть в правое зеркало, потому что там сейчас будут велосипедисты», - поделился впечатления продюсер программы «Криминал+» Агрис.

Еще одна проблема - паркующиеся машины. Например, на улице Лачплеша появилась новая парковка, то есть с одной стороны автополоса, с другой – велодорожка. Теперь при выходе из машины внимательным нужно быть не только водителю, но и пассажиру. «Если пассажир открывает дверь, то нужно смотреть в зеркало, потому что там может кто-то появится, например, я. И я могу влететь в ваши двери, в ваше стекло», - указал Агрис.

В Департаменте сообщения сообщили, что новые парковки появились на многих улицах. И все они платные. Возникает вопрос –

действительно ли велополосы создавались с целью озеленить город, а не с целью заработать денег

на автоводителях?

Улица Элизабетес, где недавно тоже появилась велополоса. Старт одновременно, но уже совсем скоро Агрис на двухколесном уносится вдаль, а съемочная группа – остается стоять в пробке. «Они стоят, я еду, просто проезжаю мимо. Они стоят полчаса, а за 7 минут проезжаю всю улицу», - поясняет Агрис.

Вывод – ехать по велодорожке небезопасно, по крайней мере, пока, зато получается быстрее. Кстати, в полиции уже обещали провести свое исследование на предмет опасности велополос. Стражи порядка будут активно следить за тем, как велодорожки влияют на безопасность дорожного движения и количество ДТП.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх