Евродепутат от Латвии усомнился в профпригодности учителей-неграждан

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Бывший министр обороны Латвии, а ныне евродепутат Артис Пабрикс усомнился в компетенции и профпригодности педагогов, которые не являются гражданами республики. Об этом он написал в своем Twitter.

«В Земессардзе (добровольческое военизированное формирование, которое входит в структуру латвийских вооруженных сил — прим. «Ленты.ру») могут вступить только граждане Латвии, поскольку оружие можно доверить только патриотам.

В таком случае,

разве можно доверить обучение детей педагогам, которые не являются гражданами Латвии?»

— говорится в посте.

После объявления независимости Латвии гражданство республики получили не все жители. Оно предоставлялось в том случае, если человек или кто-то из его родителей жил в Латвии до 1940 года (то есть до того, как произошло присоединение республики к Советскому Союзу, которое нынешние ее власти считают оккупацией). Остальные получили статус неграждан.

Они лишены ряда политических, социальных и экономических прав.

В настоящее время статус неграждан в Латвии имеют около 15 процентов населения,

большинство из них — русскоязычные. В республике действуют десятки русских школ, где латышский и русский языки используются примерно поровну.

В ближайшие четыре года власти республики планируют перевести все общеобразовательные заведения на государственный язык обучения.

Пабрикс представлял в правительстве Латвии партию «Единство». Он занимал пост министра обороны республики с 2010 по 2014 годы и отметился рядом резонансных высказываний.

Он, в частности, предлагал переименовать памятник Освободителям Риги от фашистов в «совковятник», а также заявлял, что его страна «готова гостеприимно принимать немецких солдат с 1940 года».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх