Новый учебный год – новые расходы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Второй год подряд оплату учебных принадлежностей делят между собой государство, самоуправления и родители. Учебники и учебные тетради родителям покупать не надо. Но канцелярские товары, одежду, обувь, форму для уроков спорта – все это должны приобретать родители школьников.

Столичное самоуправление уже не первый год предлагает социальное пособие на покупку учебных принадлежностей малообеспеченным и нуждающимся семьям.

Заявки от рижан на это пособие Социальная служба принимает с начала лета. В июне и июле этой возможностью воспользовалось 845 человек.

Но самоуправление рассчитывает, что желающих будет тысяч пять. Во всяком случае, столько заявок было удовлетворено в прошлом году. И деньги из городского бюджета на данный вид социальной помощи выделяются исходя из этого числа. Время еще есть – до 31 октября. Социальная служба ожидает наплыв родителей в сентябре.

«Нельзя сказать, что мы отказываем много. У людей увеличились доходы, поэтому список и меньше. Но в сентябре, когда многие семьи возвратятся в Ригу из районов, претендентов на пособие станет больше», - рассказывает представитель департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице.

Как выяснилось, получить причитающиеся 35 евро не так просто.

У Инесе Цауните – 6 детей, из них четверо – школьники. Но пособие на учебные принадлежности ей не дали.

«Школьные сумки очень дорогие, а поскольку у меня четыре школьника, по карману это бьёт. В законе есть лазейки, которые позволяют отказать в помощи малообеспеченным. Если на человеке висит кредит, или имеется участок земли, который невозможно продать – никто не помогает. Поэтому семьи в Англию и уезжают», - говорит Инесе Цауните.

Отчаявшаяся мама даже в политику решила пойти, чтобы достучаться до депутатов, закрывающих глаза на проблемы многодетных семей. Собрать ребенка в школу нуждающимся семьям помогают общественные организации.

Но и те разводят руками: спонсоры уже не такие щедрые.

«30 августа состоится мероприятие – будем поздравлять первоклассников. Раньше всегда дарили детям необходимые для учёбы вещи – сумки, карандаши и т.д. А в этом году мы не смогли ничего собрать. Фирмы, торгующие канцтоварами не пожертвовали ни одной шариковой ручки. Не знаю, что делать. Я в шоке. Такая ситуация у нас в первый раз», - говорит руководитель Центра больших семей Вия Ахунзьянова.

А вот Объединение деловых женщин Латвии на отсутствие спонсоров не жалуется. При их поддержке накануне учебного года рижские бизнес-вумен привозят в Ригу детей из отдаленных регионов и дарят им учебные принадлежности. 22 августа в Булдури приедут 170 учеников 1 и 2 классов из Латгалии. Для них приготовили развлекательную программу и подарки.

Мир не без добрых людей. Семьям со скромными доходами перед началом учебного года остается уповать на помощь тех, кто неравнодушен к чужим проблемам.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх