Опять за парту: математика для взрослых

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Каждый второй житель Латвии хотел бы улучшить свои знания математики - чтобы открыть свой бизнес, получать больше за свою работу, наконец, просто чтобы стать умнее. В среду специалистов обсуждали, что делать с населением, которое иногда не может сложить два и два, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Не так страшна математика, как ее себе представляют те, у кого с ней в школе не сложились отношения. В Латвийском сельскохозяйственном университете обсуждали, как изменить отношение взрослых людей к этой науке и повысить уровень знаний. «Предлагаются разные курсы – иностранных языков, бухгалтерии, а математики нет. Поэтому у трех организаций из стран Балтии появилась идея создать проект, чтобы сделать актуальным вопрос о повышении знаний математики среди взрослых», - пояснила ТВ5 организатор дискуссии Анна Винтере.

В результате исследования выяснилось –

51% латвийцев хотели бы улучшить свои математические способности. Например, чтобы найти более высокооплачиваемую работу, организовать свой бизнес.

Преподаватели считают, что курсы по математике должны быть нестандартными. «Нужно исследовать, каким будет интерес и в каких возрастных группах. И выяснить основные вопросы – думаю, что-то больше связанное с ежедневными проблемами: планирование бюджета, создание своего бизнеса и другое. Развитие математического мышления должно быть привлекательным, и есть сотни разных способов, как это сделать. Например, нестандартные курсы, летние лагеря, дневные школы», - уточнил руководитель Земгальского региона планирования Эдгар Паулович.

Но подружиться с математикой лучше в школе. По окончании 12 класса глубокие познания и хорошая оценка откроют больше перспектив в выборе специальности. Стоит отметить, что вузы, специализирующиеся на точных науках, не перестают возмущаться недостаточным уровнем знаний выпускников. Чтобы вузы не злились на школы, в Елгавской второй основной школе, начиная с седьмого класса, урок математики ведут два учителя в разных помещениях. «Каждый учитель строит свой урок на том уровне, какая у него группа. Если группа сильная, то темп урока строится совершенно по-другому и задания подбираются соответственно. Ребята, которые медленнее усваивают те же знания, конечно, находятся в другой группе, и учитель иначе строит свой урок. Но это не значит, что дети недополучают какие-то знания. Экзамен после 9-го класса они сдают одинаковый», - отметила преподаватель математики Валентина Ванага.

Достаточно часто министры, работодатели и эксперты по вопроса образования заявляют, что

в ближайшие десять лет в Латвии будет острая нехватка инженеров,

а строить мосты или проектировать медицинское оборудование – без математики никак. Если проект по обучению математике взрослых запустят, то сменить профессию, может быть, получится и в 75 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх