Учебный год через неделю: что нового?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Иностранный язык уже с первого класса. 25 евро — прибавка учителям. И оценка работы директоров школ. Латвия готовится к началу учебного года. Родители — сметая с полок канцелярские товары. Чиновники — объявляя о нововведениях, сообщает rus.lsm.lv.

Одно из самых главных изменений - учителям хоть немного, но повысили заработную плату. Как отметила сама министр образования, она понимает, что этого недостаточно.

«Мы договорились повысить ставку до 420 евро, вместо 395 . Хочу отметить, что многие учителя работают на нескольких ставках. Мы так же обеспечили стабильную прибавку за степени качества всем педагогам. А прибавка к зарплате за выполнение дополнительных обязанностей возросла на 40%», - говорит министр образования Ина Друвиете.

А вот директоров школ ждет другая новость - впредь их работу будут оценивать.

«C нового учебного года мы планируем начать процесс оценивания директоров образовательных учреждений. Директора будут оцениваться вместе с учреждением во время процесса аккредитации. Планируется, что делаться это будет раз в 6 лет», - сказала LTV7 руководитель госслужба качества образования Инита Юхневича.

Изменения коснутся не только учителей и директоров, но и учеников.

Так, бесплатные обеды в латвийских школах будут получать ученики и третьих классов. А изучение иностранного языка будет начинаться уже с первого класса, однако таковым считается только один из официальных языков ЕС.

Как и прежде средства на книги, и рабочие тетради необходимые для учебного процесса выделяются из госбюджета, однако все остальные канцелярские товары родители покупают сами.

Несмотря на то, что прошлый учебный год не закончили около 3000 учеников,

в Министерстве образования говорят, что число первоклассников в этом году может увеличится. Такое предположение связано с демографическим прогнозом, в этом году детей шести и пяти лет больше, чем в прошлом.

Однако, точное количество детей, которые пойдут первый раз в первый класс будет известно, лишь с началом учебного года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх