«Латвийская армия рискует потерять часть контингента»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Проблемы с демографией, слабая физическая подготовка молодежи и недостаточно эффективная система рекрутирования и отбора персонала – все это угрожает сократить контингент и без того немногочисленной латвийской армии, признал в интервью LETA директор Центра рекрутирования и Яунсардзе Друвис Клейнс.

По его мнению, для решения этой проблемы необходимо вернуться к одной из моделей обязательного призыва, понизить требования для вступления в армию и повысить так называемый «пакет мотивации».

В настоящий момент число желающих вступить в Национальную академию обороны

на 30-40% ниже, чем в предыдущие годы.

Согласно статистике, уже очень скоро наступят времена, когда ежегодно в Латвии будет насчитываться всего несколько тысяч 18-летних молодых людей – потенциальных новобранцев. Но сейчас никто не может с уверенностью сказать, сколько из них предпочтут службу в армии другим профессиям.

Фактически, уже начиная со следующего года вооруженные силы и другие государственные учреждения безопасности начнут конкурировать примерно за 10 тыс. молодых людей, которые, теоретически, ежегодно появляются на латвийском рынке труда.

Возможно, чтобы обеспечить должное число солдат в будущем,

государству придется возвращаться к обязательному призыву

– хотя бы к трехмесячному курсу. Также в ведомстве Клейна допускают возможность опустить планку условий для приема.

«Не исключаю, что мы окажемся вынуждены продлить общий срок выслуги до пенсии для уже имеющегося персонала. Возможно, придется прибегнуть и к более радикальным способам: например, восстановлении уголовного преследования в связи с неявкой на службу или, иными словами, за дезертирство. Для создания эффективной системы рекрутирования нужны деньги и политическая воля. В противном случае, уже в 2018 году мы можем обнаружить, что численность нашей профессиональной армии из 5 тыс. бойцов снизилась вдвое, поскольку мы не смогли привлечь новых кандидатов», - считает Клейнс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх