Из-за крыс и соседа-вора жильцы в Елгаве попали на деньги

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Процесс приватизации завершился уже давно, но к сожалению, еще не все квартировладельцы в силу тех или иных причин выработали в себе чувство хозяина и ответственности не только за свою квартиру, но весь дом в целом. Порой это приводит к печальным последствиям, особенно, если за стеной живет изобретательный и предприимчивый сосед, а подвале - наглые крысы, рассказывает «Наша тема» на телеканале ТВ5.

Маленькие дома с небольших количеством квартир особо чувствительны к увеличению общих расходов на содержание. Среди них 8-квартирное деревянное строение на ул. Карля в Елгаве. Его обитатели в один прекрасный день узнали, что счет за коммунальное, т.е. общее электричество, увеличился в 10 раз. «С начала года было 1,07 евро, вместе с PVN 1,29. Вдруг приходит в апреле 11,10, т.е. 13,43», - начала рассказ Татьяна.

Столь резкое увеличение потребления общего электричества вызвало удивление всего дома.

Люди в доме живут скажем так, не богатые, но Татьяна заплатила. «Я столько не нажигаю», - уверена женщина.

Наиболее активные жители дома, их оказалось целых два, решили все-таки выяснить причину и обратились в муниципальное домоуправление – Nekustamā īpašuma pārvalde. Работники провели проверку и проинформировали жителей. «Все, что мне написали, что был поврежден кабель и был зарегистрирован факт кражи», - рассказала «Нашей теме» Марина.

Согласно документу, к общему электричеству подключился жилец из первой квартиры. За его проказы и предлагают заплатить остальным жильцам. «Обидно за чужого дядю платить эти деньги. Мне на лекарства не хватает, а тут», - негодует Татьяна. «С каждой квартиры по 41,58 евро лишних получается. Это сколько надо было наворовать?

И почему кто-то может каждый день пить, а за электричество не может заплатить?»

- вторит ей Марина.

Само собой, платить за того парня всегда неприятно, но тут ничего не поделаешь. «Учет электроэнергии происходит по общему счетчику. Этот счетчик показывает общую затрату электроэнергии на весь дом. Это часть общего имущества, и таким образом это все распределяется на всех владельцев квартир, потому что они все вместе являются совладельцами дома», - пояснил «Нашей теме» технический директор NIP Олег Кукутс.

Плюс ко всему, оплачивая выставленные счета за электричество,

жильцы не знают, как много киловаттов им следует оплатить.

«Общую сумму не назвали нам», - указала Марина. В тоже время, есть и еще одна причина больших счетов за электричество в доме на Карля 8. «Дело в том, что в начале отопительного сезона в этом старом доме в связи с тем, что стояки водяные не обогреваются, постоянно зимой происходило замерзание воды и в декабре прошлого года была подключена система обогрева труб холодного водопровода», - пояснил инженер-электрик NIP Виктор Иванов.

После отключения системы в марте работники домоуправления, снимая показания счетчиков, обратили внимание на слишком высокий расход электроэнергии. После вскрытия пола, под которым располагалась система обогрева стояка, взорам электриков открылась совершенно неожиданная картина.

«В нашей практике это первый случай, что обнаружили, что крысы прогрызли этот кабель.

Сопротивление было 15 килоом, специалисты знают, что в этом случае защита не срабатывает автоматическая, а утечка идет. Фактически как плитка электрическая», - добавил Виктор Иванов.

Таким образом, потери электричества в первом квартале обусловлены активной деятельностью хвостатых хищников. Всего по данным NIPa в пустоту ушло 1796 кВт. Наученные горьким опытом жильцы стали тщательнее следить за своими счетчиками. Результат не заставил себя ждать. «Они обнаружили в одну из ночей подключение квартиры №1 на первом этаже. Они позвонили в аварийную службу, тут же служба приехала, зафиксировали и составили акт», - рассказал Виктор Иванов. Воришка из первой квартиры во втором квартале успел употребить для собственных нужд за счет остальных жильцов 155 кВт. Специалист считает, что повреждение кабеля могло привести к очень печальным последствиям и жителям повезло. «Это хорошо еще, что кончилось пока только повышенным расходом, потому что из-за поврежденных кабелей бывают и пожары», - указал специалист.

К слову, дом на Карля 8 горел трижды.

Будет ли восстановлен повреждённый крысами кабель или нет – зависит от решения самих квартировладельцев. Они же могут заставить жильца из первой квартиры заплатить за украденное им электричество. «Если они нам предоставят решение, что всю эту затрату разницы надо взыскать с этого одного владельца квартиры, то мы будем выполнять их решение», - пояснил «Нашей теме» Олег Кукутс.

Дело за малым, собрать всех квартировладельцев и заручиться согласием пятерых. И бдительно следить за своим имущество.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх