Украинцы ищут в Латвии комфорт и безопасность

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Украинцев интересует удобство и комфорт жизни в Латвии, и многие сейчас переезжают в сюда вместе с семьями и бизнесом, рассказала в интервью Латвийскому Радио представитель Латвийского Украинского конгресса Олена Федорова.

«Из-за событий последнего времени я ощущаю особый интерес к Латвии, потому что здесь очень удобная для жизни среда. Тот факт, что в Латвии комфортно и хорошо жить, в том числе русскоговорящим, удобно растить детей, быстро передается из уст в уста, об этом говорят многие. Я была в Киеве в марте и июне, и многие интересовались Латвией», - говорит Федорова. Это не только люди с востока Украины, но и из центральной части страны и Крыма.

Она говорит, что в Латвию переезжают сразу семьями:

«Они понимают, что здесь более стабильная среда, есть возможность и основа укрепиться,

создать бизнес, растить детей». Рередко украинцы приходят в Латвию со своим бизнесом. В основном они занимаются информационными технологиями, транспортом и логистикой.

Федорова так описывает приехавших в Латвию украинцев:

«Кажется, Ницше сказал: «У меня есть два сердца», и есть сердце украинца и сердце европейца. Когда я во время выборов работала в посольстве, я видела раскол приходящих на выборы украинцев. Есть такие, которые живут в Латвии давно — тридцать лет и более - и у них, скажем так, уже сложилось мнение, хотя в Украине они не были много лет.

Честно говоря, они немного оторваны от реальной ситуации в Украине. И есть другая часть — молодые люди, которые приехали сюда поднимать свой профессиональный уровень. Им очень нравится латвийское образование, многие выиграли конкурсы на учебные гранты. У них совершенно другое,

более живое и патриотическое отношение, но в то же время очень европейская позиция.

Это новое поколение украинцев, которое, к счастью, появилось».

Олена Федорова также отмечает, что еще несколько лет назад думала вернуться на Украину, но теперь Латвия стала ее вторым домом: «Если бы вы задали мне этот вопрос пару лет назад, я бы сказала, что обязательно вернусь на Украину. Теперь у меня есть маленький ребенок, и я понимаю, что стала чужачкой в своей стране. Когда я вернулась в Латвию,

то поняла, что Латвия стала мне вторым домом.

И я не единственная. Я думаю, что те, кто уезжает, делают это, чтобы остаться».

«Спасибо Латвии за то, что она, несмотря ни на что, находит возможность помочь Украине! Людям, которые сейчас там, помощь действительно необходима», - сказала в заключение Олена Федорова.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх