Как засудили Rīgas ūdens

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

4 года. Именно столько потребовалось страховой компании, чтобы доказать, что в случившемся с их клиентом виновато предприятие Rīgas ūdens. Летом 2010 года во дворе дома на улице Ницгалес 21 в яму провалилась «Хонда». Целиком, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

ЧП произошло ночью. Водой стала стремительно размывать грунт. Хозяин машины о случившемся узнал лишь утром. Вышел, чтобы ехать на работу, а тут такое. На место прибыли пожарные.

Однако сразу приступить к работам они не смогли – мешал фонарный столб, который был под напряжением. Кроме того, он в любой момент мог упасть на припаркованные рядом машины. Столб укрепили, электричество отключили, из ямы выкачали воду, и только тогда началась спасательная операция. Работы заняли три часа.

Оторванный бампер, разбитые стекла, полный воды салон.

В тот же день предприятие Rīgas ūdens сообщило, что полностью берет вину на себя и возместит автовладельцу все убытки. Но не тут было. «В течение трех недель после случившегося мы выплатили пострадавшему лицу компенсацию, согласно договору о КАСКО.

После этого в порядке регресса мы отправили письмо предприятию Rīgas ūdens, но ответ так и не пришел. Отправили еще одно письмо.

Они ответили, что считают, что они все-таки не несут ответственность за случившееся.

Они ничего сделать не могли, это была случайность», - рассказала «Криминал+» руководитель отдела возмещения убытков компании IF Уна Вилгерте. Но страховщики не собирались отступать.

«Для нас это был вопрос принципа. Убытки были относительно большими – 12 тысяч евро, машина новая.

Мы отправились в суд. В течение 4 лет тянулись судебные тяжбы. В окончательном решении суда говорится, что предприятие Rīgas ūdens не только взимает плату за коммунальные услуги, но и получает прибыль от эксплуатации водопровода, а это значит, предприятие должно нести ответственность за его состояние и отвечать, если произошла авария», - добавила Вилгерте.

Итог этой борьбы таков – предприятие Rīgas ūdens выплатило страховщику положенную сумму. Мало того, компенсацию получил и пострадавший клиент – сумму самориска, которую он согласно договору о КАСКО должен был заплатить страховой компании.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх