Прокуратура выдала обвинительное заключение экс-главе «airBaltic» Флику

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Генеральная прокуратура допросила бывшего руководителя авиакомпании «Air Baltic Corporation» («airBaltic») Бертольта Флика и выдала ему обвинительное заключение, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука.

По делу продолжается досудебное расследование, и от комментариев о сути обвинения прокуратура пока воздерживается.

Генеральная прокуратура еще в конце 2013 года постановила привлечь проживающего в настоящее время за границей Флика к уголовной ответственности за злоупотребление служебным положением, но он отказался явиться как в прокуратуру, так и в посольство Латвии в Берлине.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) просило прокуратуру привлечь к ответственности бывших руководителей «airBaltic» за умышленные действия, злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжелые последствия.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении агентства ЛЕТА, бюро считает Флика виновным в злоупотреблении служебным положением, что привело к тяжелым последствиям.

Бывшему главе «airBaltic» может грозить до 5 лет тюрьмы.

Как заявило KNAB, полученных доказательств достаточно для того, чтобы считать, что Флик в целях оказания давления на правительство и официальных лиц по вопросу об увеличении основного капитала компании 12 и 13 сентября 2011 года безосновательно отменил несколько рейсов авиакомпании.

Таким образом Флик злоупотребил служебным положением, подорвав не только репутацию «airBaltic» в национальном и международном масштабе, но и причинив компании крупный материальный ущерб.

12 сентября 2011 года руководство «airBaltic» без конкретных причин отменило четыре рейса из Риги - в Брюссель, Берлин, Вильнюс и Таллинн, а 13 сентября - еще пять рейсов в эти же города и Стокгольм. Об отмене полетов компания заявила незадолго до рейсов, и в числе застрявших в аэропортах пассажиров оказался и президент Латвии Андрис Берзиньш, который не смог в предусмотренное время вернуться в Ригу из Брюсселя.

По требованию акционеров «airBaltic» Флик покинул пост ее руководителя осенью 2011 года,

когда стало известно о том, что убытки компании достигли рекордных 77 млн. латов.

«airBaltic» подала на Флика в суд, обвиняя его в умышленном вредительстве и злоупотреблениях и требуя возместить 20 млн латов. Еще 50 млн. латов «airBaltic» требует у компании, в которой застрахована ответственность Флика.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх