Скандал в латвийском футболе: по делу о «договорняках» задержано семь человек

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Государственная полиция по делу о манипуляции результатами футбольных матчей в корыстных целях задержала восемь человек, сообщил начальник главного управления криминальной полиции Андрей Гришин.

"Задержано два должностных лица из клуба и два игрока, а остальные четверо - организатор и люди, которые их поддерживали", - уточнил Гришин. По его словам, роли были четко распределены - "купленные" и те, кто поддерживал финансовые потоки. "Неуплаченные налоги измеряются сотнями миллионов евро. "Так что представьте себе оборот организации", - добавил Гришин.

По его словам, задержанным инкриминируется мошенничество в крупных размерах в составе организованной группы и легализация преступно нажитых средств.

«Два игрока и два официальных лица, включая тренера, находятся в статусе подозреваемых и не могут принимать участия ни в каких соревнованиях.

Однако, верьте мне, список игроков будет больше», - заявил генеральный секретарь Латвийской федерации футбола Янис Межецкис.

По данным агентства ЛЕТА, один из задержанных помещен под арест - это Олег Гаврилов, бывший президент клуба «Динабург», который в 2009 году был пожизненно дисквалифицирован.

Как сообщила представитель суда Зиемельского предместья Риги Уна Зирака, суд сегодня по просьбе Управления по борьбе с организованной преступностью выдал санкцию на арест одного лица. Она не конкретизировала, о каком деле идет речь.

Как сообщалось, Госполиция в сотрудничестве с Латвийской федерацией футбола (ЛФФ) и Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) задержала организованную группу, которая занималась манипуляцией результатами футбольных матчей в корыстных целях.

Задержанные связаны с даугавпилсским футбольным клубом «Даугава».

По поводу «Даугавы» и ее предшественника клуба «Динабург» уже длительное время имелись подозрения в договорных матчах и на местном, и на европейском уровне.

Сообщения об этом ЛФФ получала и от УЕФА, и от компании-тотализатора «Federbet».

В октябре прошлого года широкий резонанс вызвало заявление бывшего игрока «Даугавы» Стэнли Ибе, который утверждал, что в команде все знают о том, что результаты нескольких игр были договорными. По его словам, тренер и игроки получали плату за игру по заказу Олега Гаврилова, бывшего президента клуба «Динабург», который в 2009 году был пожизненно дисквалифицирован. Позже «Динабург» объединился с «Даугавой», и Гаврилов по-прежнему присутствует почти на каждом матче клуба.

Портал «Sportacentrs.com» сообщает, что по подозрению в договорных матчах задержаны главный тренер «Даугавы» Иван Табанов (Молдова) и футболисты Александр Власов и Евгений Космачев. По неофициальным данным агентства ЛЕТА, среди задержанных также Гаврилов и еще несколько человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх