Удвоилось число случаев насилия в детсадах

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Латвии удвоилось количество родительских жалоб на эмоциональное насилие со стороны сотрудников детских садов. Защитники прав детей тоже получают все больше сигналов о травмах, которые получают дошколята, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Одна часть жалоб связана с тем, что в детских садах за детьми недостаточно хорошо следят и поэтому они часто получают травмы. Порой настолько тяжелые, что приходится обращаться за медицинской помощью.

При этом родители об этом зачастую узнают только вечером, приходя забирать своих чад. Вторая часть жалоб – на воспитателей и нянечек.

«Печальнее всего случаи, когда детей обзывают свиньями, тупицами, идиотами.

Если ребенок слишком сильно разошелся, бесится, ему надо дать возможность успокоиться. Но вряд ли правильно уводить ребенка в отдельное помещение и надолго оставлять одного», - пояснила глава инспекции по защите прав детей Лайла Риекста-Риекстиня.

В первом полугодии инспекция получила почти столько же жалоб, сколько за последние три года. Треть оказались необоснованными, а в остальных случаях инспекторы выявили непедагогичные действия и эмоциональное насилие над ребенком. В одном из случаев по поводу насилия над ребенком со стороны воспитателя начато административное дело, а еще одного педагога уже наказали административно.

Зачастую родители решаются пожаловаться только сменив детский сад.

Своими переживаниями мамы также делятся в социальных сетях. Так, в одном детском саду нескольким пятилетним расшумевшимся малышам воспитательница рты заклеила скотчем. Или, например, мальчика, который не мог заснуть днем, завернули в кокон из простыни и поставили в угол.

Специалисты предупреждают: недопустимо любое насилие, будь то эмоциональное или физическое. Ведь оно может привести к серьезным последствиям.

«Эмоциональное и физическое насилие вызывает тревогу, страх, неуверенность в себе. Если насилие не прекращается, то ребенок растет с пониженной самооценкой, с ощущением, что любой взрослый может со мной делать все, что хочет: накричать, ударить, похвалить», - указала ТВ5 психолог кризисного центра Skalbes Инесе Рука.

Далеко не все детсадовцы рассказывают о том, что воспитательница с ними плохо обращается. Но ребенок вдруг может стать капризным, без причины плаксивым, может появится бессонница и нежелание идти в детсад – это первые признаки, что что-то не так.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх