Полиция: имантский педофил встал на путь преступления впервые

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Publicitātes foto

Так называемый имантский педофил, которого полиция разыскивает с весны, встал на путь преступления впервые, заявил Латвийскому радио начальник криминальной полиции Андрей Гришин.

На вопрос о том, почему полиции не удается поймать насильника, Гришин ответил, что, скорее всего, он совершил подобные преступления впервые. В сфере сексуальных преступлений очень высок процент рецидива, поэтому полиция проверила всех людей, которые когда-либо были связаны с подобными преступлениями или же в отношении них возникали подозрения, но следов имантского педофила не обнаружили. Также розыск затрудняет то, что этот человек, скорее всего, социально неактивен.

Другая проблема, по словам Гришина, заключается в том, что полиция должна

крайне бережно работать с пострадавшими детьми, чтобы не подвергать их новым страданиям.

Начальник Государственной полиции Интс Кюзис сообщил передаче «900 секунд» на телеканале LNT, что полиция составила психологический портрет преступника - он социально неактивный, посредственный человек, который ничем не выделяется и не попадал в поле зрения полиции.

По словам Кюзиса, преступник соблюдает меры предосторожности и не действует хаотично.

Полиции удалось получить только одну видеозапись, на которой виден подозреваемый,

так как в этом случае видеокамера была установлена в нетипичном месте.

Гришин добавил, что, распространив по всему городу фоторобот насильника, полиция решила обратиться за помощью к общественности и создать для насильника максимально сложные условия для совершения новых преступлений. С другой стороны, полиция осознает, что это вынудит преступника быть более осторожным и прятаться, что сделает его поиски еще более сложными.

После последнего нападения на 13-летнюю девочку в Засулауксе и распространения нового фоторобота полиция проверила более 100 мужчин.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх