Зариньш пожалуется в ПБ на обвинения в покупке голосов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Депутат партии «Согласие» Ивар Зариньш сам обратится в Полицию безопасности (ПБ) с просьбой расследовать прозвучавшую информацию о возможном подкупе избирателей в его пользу.

«Для меня неприемлемы и глубоко оскорбительны попытки интерпретировать волю моих избирателей. Я расцениваю их попытку отвлечь внимание общественности от очевидных нарушений на выборах, которые связаны с правящей партией, чтобы всеми возможными способами уменьшить возможность пересмотра результатов выборов в Латгальском регионе», - заявил Зариньш.

Как сообщила вчера передача Латвийского телевидения «Панорама», жители Сталбской волости Паргауйского края высказывают подозрения в подкупе избирателей в пользу партии «Согласие». В день выборов они заметили два больших автобуса, которые привезли избирателей на участок. Хотя это выглядело подозрительно, пока не ясно, есть ли какая-либо связь между автобусами и результатами голосования.

Удивление местного населения вызвал тот факт, что на участке, где в прежние годы за «Согласие» голосовали в лучшем случае несколько человек, на этих выборах было отдано более 60 голосов, при этом кандидат от «Согласия» Ивар Зариньш получил 45 плюсов.

О своих подозрениях жители Сталбе сообщили ПБ.

В ПБ информировали, что в ее распоряжении есть информация о случае в Паргауйской волости, но от более подробных комментариев отказались. В целом ПБ расследует семь дел о возможном подкупе избирателей в пользу разных партий и кандидатов.

По данным Центральной избирательной комиссии, на участке в Сталбе «Согласие» не было самой популярной партией, но набранные ею 60 голосов - в три раза больше, чем на двух других избирательных участках в Паргауйском крае. Зариньш получил в Сталбе 45 плюсов и всего два вычеркивания, тогда как остальные кандидаты «Согласия» не только не получили ни одного плюса, но и 23 раза были вычеркнуты.

На этом участке больше Зариньша плюсов получили лишь премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») и лидер ВЛ-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс, а также четыре представителя Союза «зеленых» и крестьян - Янис Дуклавс, Валтерс Дамбе, Артис Расманис и Ингмар Лидака. В целом на этом участке действительными признаны 756 бюллетеней.

На двух других избирательных участках Паргауйского края в Райскумской и Страупской волостях Зариньш был менее популярен и получил в общей сложности шесть плюсов и два вычеркивания.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх