Пострадавшим от наводнения в Огре сложно получить страховку

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Наводнение в Огре продолжается, жители подсчитывают ущерб и очень хотят, чтобы им хоть кто-то компенсировал убытки. Но шансов получить компенсацию немного. В самоуправлении уже сказали, что лишних денег нет. Получить страховые выплаты тоже весьма непросто, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Дожди не прекращаются Огрский край затапливает. В понедельник начали обрушаться берега разлившихся рек. Из-за этого в волости Мазозолу опасность угрожает многоквартиному дому. «Если обрушение продолжится, дом начнет сползать в воду. Надо срочно что-то делать, надо укреплять берега», - указал представитель думы Огрского края Эгилс Хелманис.

В самом Огре река дошла до оживленной улицы Чаксте. Движение по ней пока не ограничено, но территорию уже огородили. «А если тут вдруг ночью разрушится дорога? Если машина прровалится? Это опасно», - отметил Хелманис. Укрепление берегов рек может обойтись в 60 тысяч евро.

Приступать надо немедленно, поэтому самоуправление ищет возможность нанять рабочих без тендера.

Общий ущерб от наводнения в регионе пока еще не подсчитан. Дожди продолжаются, уровень грунтовых воды еще высок. «Вот-вот грянут холода. А у меня что? Брикеты все мокрые. Теперь надо срочно дрова покупать», - посетовал ТВ5 пострадавший от наводнения Петерис. «Мы не застрахованы, поэтому никакой компенсаци не полагается. Но рассчитываем хоть на какую-то компенсацию от самоуправления. Сумма? Не знаю, пока еще не все подсчитали», - добавила Вероника.

А вот у Эрика дом застрахован в компании Balta. Уже и специалист приезжал, принял заявку на выплату компенсации. Только, похоже, никакой компенсации Эрику не видать. «Никто не хочет платить, говорят – это грунтовые воды. Страховка их не покрывает. А какие это грунтовые воды? По всем каналам показывали, как река разлилась. Я постоянно за страховку платил.

Какой смысл? Зачем мне такая страховка, которая не работает, когда реально надо. В суд надо идти»,

- пояснил ТВ5 пострадавший от наводнения Эрик.

В компании Balta объясняют: страхование от наводнения – дело весьма тонкое. Застраховаться от убытков, причиной который становятся грунтовые воды, фактически невозможно. «Эти ущербы страховые компании не оплачивают, потому что это зависит от конструкции дома: как сделана гидроизоляция, как сделана превенция, чтобы предохранить дом от наводнения в подвале», - пояснил ТВ5 директор по страховым возмещениям Balta Ингус Савицкис.

К тому же компаниям нет никакого резона страховать дома, стоящие по берегам традицонно разливающихся рек.

«Страховые выплаты надо платить за непредвиденные обстоятельства, т.е. если каждый год есть наводнения, то это можно предвидеть и каждый год проводить ремонт. За такие случаи чисто теоретически страховые компании не должны отвечать», - уточнил Савицкис.

Однако в прошлом году в традиционно затапливаемом Огре случилось непредвиденное – прорвало дамбу и вода дошла до домов, которые обычно от наводнения не страдают. Тогда страховщик выплатил в качестве компенсации почти 300 тысяч евро.

Сейчас у компании уже 17 заявок на возмещение ущерба. Говорят, часть из них будет одобрена.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх