Сотрудники Полиции безопасности направятся на Украину

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

В ближайшее время сотрудники Полиции безопасности (ПБ) Латвии отправятся на Украину, чтобы в тесном сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами решать вопросы, связанные с участием латвийцев в вооруженных группировках сепаратистов, сообщил журналистам министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Он не сказал, сколько сотрудников ПБ поедут в командировку.

По мнению Козловскиса,

при поддержке украинских коллег можно будет выявить степень участия латвийцев,

то есть идет ли речь о поддержке сепаратистов или участии в вооруженных конфликтах с применением огнестрельного оружия.

Министр отметил, что в Латвии существуют нормы, позволяющие привлечь к ответственности лиц, причастных к такого рода действиях, и призвал жителей Латвии помнить об этом.

Также рабочая группа с участием представителей Минюста, МИД, МВД и органов госбезопасности будет анализировать признание ДНР и ЛНР террористическими организациями в аспекте международного уголовного права.

Кроме того, ПБ проверит объявленный в Латвии сбор пожертвований на гуманитарную помощь Донбассу.

Как сообщалось, предположительно в рядах сепаратистов на юго-востоке Украины сражаются два гражданина Латвии и один негражданин.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх