Заведено дело против троих латвийцев, воюющих за сепаратистов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Полиция безопасности (ПБ) начала уголовный процесс против трех жителей Латвии, публично призывавших отправиться на юго-восток Украины, чтобы участвовать в действиях, которые Уголовный закон трактует как терроризм.

Как сообщили агентству ЛЕТА в ПБ, дело заведено о публичном призыве к терроризму, приобретению, хранению и ношению огнестрельного оружия.

Одновременно ПБ напоминает, что за незаконное участие в военных конфликтах за границей лицо привлекается к уголовной ответственности, как и за вербовку наемников.

ПБ призывает жителей Латвии сообщать в правоохранительные органы,

если они располагают информацией о людях, отправившихся в регионы конфликтов для участия в боевых действиях или призывающих к этому.

Эту информацию можно передать круглосуточно по телефону ПБ 67 208 964 или лично в бюро ПБ по адресу Кр. Барона, 88а. Конфиденциальность гарантируется.

Как сообщалось, предположительно в рядах донбасских сепаратистов воюют трое мужчин из Латвии - двое граждан и один негражданин. В интернете размещены видео, на которых эти люди на русском языке рассказывают о том, что они из Лудзы, и о мотивах, заставивших туда отправиться.

По данным передачи ЛТВ «Панорама», это Вячеслав Высоцкий и Валентин Милютин. Оба они закончили Лудзенскую 2-ю среднюю школу в 2001 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх