Исследование: доля контрабандных сигарет в Латвии превышает 30%

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Доля контрабандных сигарет в Латвии остается высокой и составляет 30,5% рынка. Такие данные получены в ходе исследования, проведенного компанией «AC Nielsen».

Таким образом, каждая третья сигарета ввезена в Латвию незаконно, и государство не получает за нее ни акцизного налога, ни НДС. По некоторым подсчетам, ущерб для государства от контрабанды сигарет составляет до 100 млн. евро в год. Выше всего доля контрабандных сигарет в Даугавпилсе - 70,3%. В Кулдиге она составляет 50%, в Краславе - 42,3%.

По сравнению с последним кварталом прошлого года объем контрабандных сигарет вырос на 0,6%. В Риге контрабандные сигареты составляют 27,8% рынка, а самые низкие показатели в Добеле - 17%, Юрмале - 16,4% и Цесисе - 12,8%.

96,5% контрабандных сигарет поступают в Латвию из России и Белоруссии.

Как отметил руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш, неизменно высокая доля контрабандных сигарет на рынке - тревожный сигнал о проблемах с безопасностью внешних границ.

«Латвия уже который год стабильно занимает первое место в ЕС по показателям контрабанды сигарет, и, хотя в последние годы наблюдаются небольшие положительные тенденции, ситуация могла бы улучшаться быстрее», - сказал он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх