Экс-следователь KNAB признан виновным в «сливе» материалов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Рижский окружной суд сегодня отменил решение суда Центрального района Риги и приговорил бывшего следователя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Руслана Балаклейского, обвиняемого в утечке материалов из дела о взятках в компании «Latvenergo», к 200 часам принудительных работ.

Суд Центрального района ранее полностью оправдал обвиняемого.

Окружной суд признал бывшего следователя виновным в незаконных действиях с материалами уголовного дела и злоупотреблении служебным положением. Полный текст приговора будет доступен 5 сентября, после чего его можно обжаловать в департаменте уголовных дел Верховного суда.

Согласно обвинению,

Балаклейский взял диски с записью разговоров, прослушанных в рамках уголовного процесса, со стола своей коллеги, скопировал их и положил обратно.

Записи были опубликованы весной 2012 года порталом «Pietiek.com», после чего KNAB начало служебную проверку. Бывший следователь объяснил свои действия тем, что хотел привлечь внимание общественности к проблемам в расследовании дела.

Рижский окружной суд также рассматривает иск Балаклейского о восстановлении на должности. Постановление суда будет объявлено 3 сентября.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх