Совет по конкуренции смягчил для MTG условия размещения рекламы

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Совет по конкуренции (СК) решил изменить ряд условий в отношении медиаконцерна «MTG Broadcasting AB» (MTG), разрешив ему в дальнейшем менять условия сотрудничества при размещении классической рекламы, в том числе цены.

Прежние правила в отношении MTG, которому принадлежат телеканалы TV3 и LNT, действовали с 2012 года, когда концерн приобрел телеканал LNT. Решение смягчить условия принято в результате анализа изменений на рынке.

СК тогда постановил, что MTG и LNT запрещено повышать цены на рекламу на телеканалах TV3, TV6 и 3+ по крайней мере до конца 2012 года или до окончания договора с рекламодателем. После 2012 года цены рекламы было разрешено повышать не более чем на коэффициент годовой инфляции.

В результате анализа рынка СК пришел к выводу, что при сохранении фиксированных цен на рекламу у одной компании ограничены также возможности развития конкурентов и на телевидении, и на других платформах вещания. Также существенно то, что чрезмерное количество рекламы на каждом канале делает рекламу неэффективной, менее выгодной для рекламодателей и навязчивой для телезрителей.

«Если платформы, на которых размещается реклама, смогут применять цены в соответствии с рыночной ситуацией, они смогут создавать более качественное содержание.

Поэтому решение СК изменить правила будет иметь положительные последствия и для конечных потребителей»,

- говорится в заявлении СК.

Эксперты отрасли положительно оценили принятое СК решение. Как заявила исполнительный директор Латвийской ассоциации вещательных организаций Гунта Лидака, это хорошая новость для всего медиарынка, потому что данное решение будет способствовать притоку денег в эту сферу.

Она отметила, что ограничения на условия размещения рекламы мешали полноценно работать всей отрасли в целом - и электронным СМИ, и прессе. Разрешение повышать цены на рекламу позволит рынку работать более свободно и получать дополнительные средства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх