«Liepājas metalurgs» до Нового года не откроется

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Многострадальный завод «Liepājas metalurgs» не успеет до конца года возобновить свою работу. По словам новых владельцев, запуск завода будет постепенным, в январе начнет работу прокатный стан, а к весне – сталеплавильная печь.

В середине ноября представители KVV Group – новые владельцы завода «Liepājas metalurgs» заверили, что до конца года предприятие возобновит работу. Однако, до нового года остались считанные дни, а завод стоит...

Причина – огромный объем предварительной работы.

Как говорит Игорь Коваленко, член правления KVV Liepājas metalurgs «сделка действительно достаточно большая, емкая, и сделка неординарная. Она несколько оттягивает период запуска актива. Связано это со всевозможными процедурами оформления документов, оформлением банковских гарантий, оформлением гарантий перед кредиторами, с нашей стороны и со стороны руководителей государства».

Сейчас все документы путешествуют по разным кабинетам и министерствам, где украшаются подписями и печатями. Игорь Коваленко надеется, что до конца года с администратором неплатежеспособности будет подписан акт о передаче и приеме актива завода.

Харалд Велмерс, администратор неплатежеспособности «Liepājas metalurgs» в телефонном интервью подтвердил эти планы: «Я очень надеюсь, что это произойдет в этом году и надеюсь, что до Рождества.

Я думаю, в Новом году вы определенно увидите завод работающим».

Уже решены вопросы поставки электричества, кислорода, газа и другого, необходимого для рабочего процесса. Завод решено запускать по частям. Сейчас новые владельцы ведут переговоры по поставке заготовок для прокатного производства.

член правления KVV Liepājas metalurgs

«Ближайшее время, когда мы ожидаем, что заключим сделку по поставке квадрата – это январь. Вспышка - самое главное! Нам нужно начать работу, начать вводить в эксплуатацию прокатные мощности. Когда будет введен электросталеплавильный комплекс этого предприятия? Мы бы не хотели в зимний период. Скорей всего, это будет конец февраля – начало марта», считает Коваленко.

Запуск прокатного стана запланирован на вторую половину января.

Сотрудников будут принимать на работу постепенно, в планах – 1200-1300 человек.

Вчера Игорь Коваленко получил латвийскую рабочую визу. По словам Ковленко, рабочая виза длительностью на один год нужна ему только для того, чтобы он мог здесь плодотворно работать и начать процесс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх