Страуюма требует пояснений по поводу возможной растраты средств в NMPD

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Премьер-министр Лаймдота Страуюма потребовала у министра здравоохранения Гутниса Белевича дать ответ в связи с констатированной Госконтролем возможной растратой средств в Службе неотложной медицинской помощи (NMPD).

трауюма резолюцией потребовала у Белевича до 1 декабря рассмотреть упомянутую Госконтролем информацию о констатированных во время ревизии нарушениях и дать ответ. Кроме того, министр должен вынести решение, благоприятное для интересов государства.

Госканцелярия напоминает, что правительство уже 26 августа этого года приняло решение, устанавливающее, что при организации публичных закупок оперативного медицинского транспорта и обеспечении услугами водителей Рижскиого регионального центра, служба берет на себя ответственность за рациональное и соответствующее интересам страны проведение открытой процедуры, соответствующей установленной в нормативных актах компетенции.

Напомним, министр благосостояния не уверен, что государство должно использовать автомобили неотложной помощи как внешнюю услугу, и в течение неполных пяти месяцев обещал найти решение для обеспечения автомобилей. Министр получил отчет о ревизии Госконтроля, который свидетельствовал о возможном недобросовестном использовании средств в NMPD.

Как сообщила газета Diena, уже дополнительно к заключенному договору с «Rīgas sanitārā transporta autobāze» Служба неотложной медицинской помощи «подарила» этому предприятию более 707 000 евро. Кроме того, Госконтроль констатировал, что было принято несколько поправок к договору, согласно котором повышался установленный тариф на 1 километр с начала 2011 года по декабрь 2013 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх