ВТО приняла эпохальное соглашение

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Впервые в истории существования Всемирной торговой организации (ВТО) всеми 160 странами-участницами 27 ноября заключено всеобщее соглашение об упрощении процедур торговли, - сообщает rus.tvnet.lv.

Ожидается, что положительный экономический эффект выразится в увеличении объемов мировой торговли на сумму один триллион долларов США и в создании множества новых рабочих мест.

Договор, подписанный в четверг на заседании генерального совета ВТО в Женеве, стандартизирует таможенные профедуры и пограничный контроль, сообщает Reuters.

Главных новшеств два: вступит в силу собственно Соглашение об упрощении процедур торговли (его еще предстоит утвердить не менее чем 2/3 из 160 стран-участниц ВТО), а кроме того, не будут применяться судебные процедуры ВТО в случаях дополнительных сельскохозяйственных субсидий, направленных государствами на создание государственных резервов продовольствия. На втором пункте с 2013 года настаивали Индия и ряд других развивающихся стран, отказываясь примкнуть к соглашению, если эта норма не пройдет.

Международная торговая палата (ICC) прогнозирует, что соглашение позволит в ближайшие годы

увеличить объемы мировой торговли примерно на триллион долларов, а количество рабочих мест увеличить на 20 миллионов.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх