Экономист: предложение ЕЦБ о снижении зарплат в Еврозоне Латвию не затронет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Центробанк Европы (ЕЦБ) призвал страны-участницы еврозоны снизить зарплаты, чтобы поддержать экономическую стабильность зоны и позволить ей возобновить рост. Латвийские экономисты отмечают, что этот призыв Латвии, учитывая предпринятые меры по оздоровлению экономики в предыдущие годы, не стоит принимать на своё счёт, сообщает rus.lsm.lv.

Заявление главы ЕЦБ Марио Драги о необходимости пересмотреть размер зарплат в странах Еврозоны – один из самых откровенных призывов лидеров Европы к серьёзным переменам.

С другой стороны, заявление не стало неожиданностью,

поскольку о необходимости подобных реформ Драги указывал в нескольких сделанных ранее выступлениях.

«Чтобы стимулировать возможности и инвестиционную активность, способствовать созданию новых рабочих мест и повысить продуктивность, в том числе и в других направлениях политики, а не только монетарной, необходимо решиться и принять решительные участие.

В частности, нужно упомянуть сферы законодательства, реформы на рынках товаров и труда, а также меры, которые способствуют улучшению бизнес-среды.

Такие меры должны быть приняты во многих странах. В добавок к этому успешное внедрение структурных реформ обеспечит прирост доходов, оно будет стимулировать предпринимателей инвестировать средства и способствовать ускорению экономического роста», - сказал Драги.

Экономист Центробанка Латвии Андрис Страздс в эфире Латвийского радио выразил мнение, что заявления Европейского центрального банка, имеют отношение к странам, которые имеют значительные проблемы с конкурентоспособностью, и в Латвии не должны быть восприняты как призыв к сокращению зарплат.

» Драги в основном адресовал это странам Южной Европы, назвав некоторые их них конкретно – например, Португалию и Грецию. В свою очередь, такие страны, как Великобритания и Ирландия, напротив, были приведены в качестве положительных примеров, в которых адаптация к новым условиям в прошлом уже произошла», - пояснил Страздс.

«Следовательно, никоим образом не следует рассматривать это как призыв уменьшить заработную плату в Латвии,

здесь речь идет о тех странах, у которых проблемы с конкурентоспособностью. У Латвии, как мы видим, глядя хотя бы на экспортный международный рынок, таких проблем. Наша доля экспортного рынка продолжает понемногу расти», - сказал экономист.

Между тем, Центробанк Европы отметил, что снижение зарплат послужит в качестве важного элемента спасения международной экономики стран еврозоны, потому что снижение заработной платы является одной из возможностей, которые сохранились у стран еврозоны для повышения конкурентоспособности. Ведь после отказа введения её странами единой европейской валюты, им больше не доступна в качестве инструмента девальвация национальных валют.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх