«Согласие» инициирует создание комиссии по расследованию продажи Citadele

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Renāte Briede / LETA

Депутат Cейма от партии «Согласие» Ивар Зариньш призывает латвийский сейм нового созыва создать парламентскую следственную комиссию в связи с продажей банка Citadele, пишет rus.lsm.lv.

По его словам, это должно стать одной из первых задач нового Cейма. «В отличие от предыдущих следственных комиссий, эта комиссия сможет осуществить реальные следственные действия и обеспечить конструктивную работу, поскольку в новом Сейме будут три оппозиционные и три правящие партии, а это означает, что у партий власти в комиссии уже не будет большинства», - указал Зариньш.

По его словам, представители «Единства» во главе с премьером Лаймдотой Страуюмой сейчас уклоняются от ответственности, зная, что сделка с банком Citadele будет расследоваться.

«Другого объяснения, почему представители правительства сами не подписывают договор, а стараются всеми силами найти кого-нибудь другого, кто сделал бы это вместо них, нет. Если уж глава правительства назвала откладывание договора о продаже банка Citadele безответственным, то ей самой в такой ситуации следовало поступить ответственно и призвать Кабинет министров уполномочить ее саму или кого-то из членов правительства подписать этот договор. У правительства такие же права, и специально для этих целей нет нужды искать члена правления для Агентства приватизации (АП).

Однако правительство ищет «крайних» и хочет свалить вину на ушедших членов правления АП»,

- указал депутат.

Как уже сообщалось, правление АП подало министру экономики Вячеславу Домбровскому прошение об отставке в связи с поспешно принятым правительством Латвии решением принять условия договора купли-продажи банка Citadele и подписать его.

Так как министерству экономики не удалось найти новое дееспособное правление АП, подписание договора о продаже принадлежащих государству акций банка Citadele, запланированное на пятницу, отменено.

В правлении АП ранее работали Ансис Спридзанс и Гунтис Лаускис.

Они были назначены в правление АП соответственно в сентябре и декабре 2012 года.

Правительство Латвии 28 октября в закрытой части заседания одобрило заключение договора с международной группой инвесторов о продаже принадлежащих государству акций банка Citadele.

Соглашение о продаже принадлежащих государству 75% акций банка Citadele предусматривает, что Латвия получит за них 74 млн евро. Базовая цена всех акций банка, согласно договору купли-продажи, составляет 98,67 млн евро. Покупатели, согласно договору, в течение двух лет не смогут перепродавать купленные у Латвийского государства акции.

Переговоры между Агентством приватизации и инвесторами об условиях договора затянулись, поскольку стороны не могли договориться о ряде условий покупки, в том числе - как долго инвесторы не смогут перепродавать акции Citadele или объявлять подписку на них. Латвия хотела, чтобы запрет действовал не менее пяти лет, а инвесторы вначале просили установить срок в один год.

Правительство 16 сентября решило продать 75% принадлежащих государству акций банка Citadele группе международных инвесторов, в том числе - американскому инвестиционному фонду Ripplewood Holdings, планирующему приобрести 25% акций банка.

Европейский банк реконструкции и развития планирует сохранить в собственности 25% акций банка.

Осенью 2008 года бывший тогда вторым крупнейшим латвийским банком Parex banka обратился к правительству за помощью, чтобы избежать финансовых проблем, грозивших банку из-за мирового финансового кризиса. Правительство решило поддержать Parex banka и 8 ноября 2008 года стало владельцем контрольного пакета Parex banka, купив 51% его акций, а 3 декабря решило перенять 84,83% акций Parex banka, дополнительно купив у крупнейших акционеров банка оставшиеся 34% акций.

23 марта 2010 года правительство Латвии приняло решение о модели реструктуризации Parex banka, с отделением части активов и перенесением их в новый банк. Учрежденный в ходе реструктризации Parex banka новый банк Citadele был занесен в Коммерческий регистр 30 июня. Citadele начал действовать 1 августа 2010 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх