Концептуально одобрено прекращение выдачи ВНЖ россиянам за покупку недвижимости

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Agnese Gulbe / LETA

Парламентская комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции сегодня концептуально перед рассмотрением в первом чтении одобрила поданные национальным объединением «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) поправки к закону об иммиграции, предусматривающие прекращение выдачи видов на жительство (ВНЖ) гражданам России за покупку недвижимости.

На заседании комиссии депутаты Эдмунд Демитерс (Партия реформ) и парламентский секретарь МВД Эвика Силиня предложили, чтобы решения об ограничениях на выдачу ВНЖ принимал Кабинет министров. Представитель ВЛ-ТБ/ДННЛ Дзинтарс Расначс напомнил, что нацблок уже предлагал такие изменения, но они были отклонены.

Председатель комиссии Айнар Латковскис («Единство») предложил МВД разработать соответствующие предложения к рассмотрению поправок во втором чтении, чтобы правительство могло принимать решения о введении ограничений в целом, а не только в отношении конкретного государства.

Как сообщалось, нацблок подал поправки уже в третий раз, мотивируя их необходимость предотвращением угрозы для национальной безопасности. Новые предложения ВЛ-ТБ/ДННЛ предусматривают, что Сейм сможет эти ограничения отменить. Депутаты нацблока объясняют необходимость поправок тем, что лица, получившие ВНЖ, получают также определенное экономическое влияние в Латвии, возможность влиять на политические, социальные процессы и информационное пространство.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх