Аналитики: еще несколько лет Euribor будет на низком уровне

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Эстонские банковские аналитики дали свой прогноз относительно ставки Euribor и уверяют, что взявшим кредит волноваться не следует: базовая процентная ставка продолжит стремиться к нулю, и фиксировать Euribor на рекордно низком уровне простым заемщикам нет необходимости, пишет rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

В начале сентября европейский Центробанк снизил Euribor до рекордно низкого уровня в 188 тысячных процента, а, например еще шесть лет назад полугодовая базовая процентная ставка превышала 5 процентов. По оценке банковских аналитиков, еще несколько лет Euribor будет равен почти нулю.

У большинства заемщиков сумма выплат по жилищным кредитам зависят от Euribor, однако однозначного ответа - стоит ли именно сейчас зафиксировать процентную ставку на рекордно низком уровне - банковские аналитики не дают.

«Фиксирование процента не зависит от экономического положения или уровня процентной ставки. Фиксирование любого уровня процентной ставки - это просто решение, которое зависит не от экономической среды, а от предпочтений потребителя», - пояснила аналитик банка SEB Рута Арумяэ, отметив, что никаких экономических обоснований для такого решения не существует.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх