За покупкой Citadele стоят финансисты с мировым именем

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

В конце сентября латвийское правительство подпишет договор о продаже 75% акций банка Citadele группе инвесторов из США во главе с учредителем фонда Ripllewood Holdings Тимом Колином. Выяснилось, что среди будущих совладельцев фигурирует крайне интересная персона: бывший руководитель Федеральной резервной системы Соединенных Штатов Пол Волкер, сообщило LTV в телепередаче Panorāma. Да и в целом собралась убедительная группа финансистов, сообщает rus.lsm.lv.

Сам Колин в общении с прессой не пожелал разглашать сведения о деловых партнерах, пообещав сделать это после 30 сентября.

Однако тележурналисты раздобыли список с заветными именами, и они действительно «говорят сами за себя», как и уверял Колин: там перечислены тяжеловесы финансового сектора.

Среди инвесторов обнаружился Пол Волкер, возглавлявший Федеральную резервную систему США при президентах Джимми Картере и Рональде Рейгане. Личность Волкера интересна тем, что этот финансист одним из первых на Западе выступил сторонником жестких мер по ограничению инфляции.

Проведенное им в 70-х в США на фоне стагфляции (инфляции выше 10% при стагнации экономики в целом) повышение базовой ставки ФРС привело к каскадной негативной реакции в народном хозяйстве страны – в частности, к рекордному росту безработицы, но инфляцию действительно снизило. А к середине 80-х Штаты уже ощутили и отсроченный положительный эффект этой непопулярной меры ФРС.

Кроме того, Волкер входит в «Группу тридцати» (The Group of Thirty, или G30, созданной Дж. Беллом и Фондом Рокфеллера) — эта международная организация объединяет финансистов и экономистов, которые занимаются глубоким анализом состояния мировой экономики. В той же группе участвует и критик латвийской «истории успеха», другой американский эксперт – Пол Кругман.

Есть в списке будущих совладельцев Citadele и другие колоритные личности.

Так, Стенли Шуман является исполнительным директором американского инвест-банка Allen&Company, а прежде управлял медиагигантом NEWS Corporation и являлся одним из советников президента Билла Клинтона по внешней разведке.

Банкирская семья Сафра известна тем, что ее родоначальники занимались финансами еще при Оттоманской империи, заключая сделки в Средиземноморском регионе. Среди трех братьев самым удачливым, поистине «золотым мальчиком» в ХХ в. считали Эдмонда Сафру, ныне покойного: он создал несколько прибыльных банков в разных регионах мира, и он же, кстати, в 90-х стал соучредителем компании Hermitage Capital, позднее получившей известность в связи с «делом Магнитского».

На сегодня самым ярким бизнесом клана Сафра является бразильский Banco Safro с капиталом, превышающим 50 млрд долларов США, а семейным бизнесом ведает 75-летний Джейкоб Сафра. Еще одна характерная деталь: все формальные записи банков семьи фиксируются при помощи арабского письма, известного только хорошо образованным сефардам (испанским евреям).

Следующее светило в плеяде инвесторов Citadele – египетский миллиардер Нассев Савирис,

чей капитал, по оценке Forbes, составляет 6,2 млрд долларов США. Компания Савириса Orascom Construcition Industries сегодня является самой дорогой на египетском финансовом рынке. Правда, деятельность предпринимателя в последние годы несколько омрачили обвинения в неуплате налогов...

Как уже сообщал портал Rus.lsm.lv, банк Citadele был учрежден в 2010-м, после реструктуризации Parex banka и его раздела на «плохий» и «хороший» банки (все «плохие» активы переняло финансовое учреждение Reverta, которое вскоре лишили лицензии на банковскую деятельность – его задачей стала «зачистка» портфеля безнадежных займов клиентов Parex).

Сейчас Латвийскому государству в Citadele принадлежит 75% минус одна акция, а еще 25% плюс одна акция – доля Европейского банка реконструкици и развития, участвовавшего в спасении Parex. ЕБРР уже дал добро на заключение сделки с Ripllewood Holdings.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх